
Фото: Архив "КП".
Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней Насти Муравьевой из Тюмени, будут судить в присутствии присяжных – об этом ходатайствовал сам обвиняемый. Информацию об удовлетворении судом просьбы Бережного об участии присяжных в основном рассмотрении дела подтвердили в объединённой пресс-службе судебной системы Тюменской области.
– В судебном заседании удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, – рассказали в пресс-службе.
Подозреваемому продлили срок содержания под стражей до 20 сентября, а первое судебное заседание назначено на 18 апреля. Рассмотрение дела будет проходить в закрытом режиме.
Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала, что юная тюменка Настя Муравьева пропала 30 июня 2021 года. Она отправилась в дом по соседству, где ловился Wi-Fi. После этого о ее местонахождении не было ничего известно. Труп Настеньки обнаружили в кустах на берегу озера примерно в двух километрах от ее места жительства.
Отец убитой любит выпить, но соседи его жалеют. Когда он узнал о смерти дочери, тоже заливал горе алкоголем. Работает он грузчиком и в одиночку воспитывал четверых детей: дочек 18 и 15 лет, а также двойняшек, 9-летних сына и Настю. Мама сдала детей в приют еще в 2016 году. В это время отец ребятишек сидел в тюрьме за убийство. Позже их забрала к себе бабушка. А в 2019 году мужчина вышел на свободу и вернул детей себе. Кстати, недавно его лишили родительских прав.
Отметим, что Виталий Бережной, которого поймали после приезда следователей из Москвы, окончил школу № 3 в Сургуте в 1998 году, в начале нулевых служил в Асбесте, позже работал мастером в Тюмени на мебельной фабрике ИП Петелиной. Оказалось, что именно он зверски расправился с маленькой Настей, связав её руки электрическим проводом и заклеив рот скотчем. В преступлении он сознался.