Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics

Пожары в Тюмени и Тюменской области: последние новости на 22 мая 2023 года

Мы собрали последние новости о пожарах в Тюмени и Тюменской области на 22 мая 2023 года
Фото предоставлено КП

Фото предоставлено КП

В Тюменской области до 3 июня 2023 года продлили противопожарный режим. Кроме того, в регионе объявлена чрезвычайная ситуация из-за лесных возгораний.

По погодным условиям 22 и 23 мая в Ишимской, Тобольской и Тюменской авиазонах прогнозируют чрезвычайную пожарную опасность. Четырнадцать природных пожаров ликвидировано в Тюменской области за сутки. По последним данным, на территории области действовало 7 лесных пожаров на площади 274,8 га, при этом 6 из них локализованы на площади 224,8 га.

Кроме того, в Тюменской области действуют 8 ландшафтных пожаров на общей площади 587 га, 4 из них, на площади 292 га, практически локализованы. В минувшие сутки действовало 20 пожаров на общей площади 599 га, 12 из них, на площади 12,5 га, ликвидированы.

Тюменцам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и о запрете на выжигание сухой растительности в течение пожароопасного сезона. При обнаружении природного пожара необходимо сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение «Берегите лес» или по номеру 112.

Дождливая погода, так необходимая Тюменской области из-за разбушевавшихся лесных пожаров, в ближайшее время и летом не ожидается. По данным метеорологов, май будет сухим примерно до 25 числа. Спасительные осадки прогнозируются лишь в последние пять дней месяца.