Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2022 13:22

Под Тюменью бушует мощнейший лесной пожар: более 120 человек эвакуировали из близлежащего санатория

Возгорание до сих пор тушат, но до его локализации пока далеко [видео]
Лесной пожар вблизи деревни Криводанова под Тюменью

Лесной пожар вблизи деревни Криводанова под Тюменью

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области

Мощные лесные пожары бушуют в районах Тюменской области. Если утром люди не смогли открыть форточки из-за смога (его причину прокомментировал губернатор Александр Моор), то вечером на регион свалилась новая напасть: пожар неподалеку от деревни Криводанова, который уже приблизился к соседним поселениям – Чикче и Якуши. Несколько часов пожарные борются с возгоранием, но до его локализации пока далеко.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области, лесной пожар бушует в районе села Криводанова и оздоровительного лагеря «Энергетик». Правда, пока угрозы для отдыхающих и персонала нет.

- Территорию караулят 54 сотрудника подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области и 16 единиц техники. Тушат пожар работники Авиалесоохраны и два вертолета МИ-8, которые сбрасывают воду. Всего над тушением пожара работают 92 человека, 31 единица техники, - прокомментировали в МЧС.

Из-за лесного пожара экстренно эвакуируют людей из Центра оздоровления и реабилитации «Красная гвоздика», который находится неподалеку, на 35 км автодороги Тюмень-Криводаново. Как сообщили в Информационном центре правительства Тюменской области, такое решение принято из-за угрозы возможного распространения лесного пожара.

- Транспорт для эвакуации подготовили заранее, на случай возникновения угрозы. Людей заранее накормили ужином, - сообщили в правительстве.

Сам губернатор Тюменской области в курсе произошедшего. По его словам, вертолет МИ-8 с водо-сливным устройством по-прежнему работает около деревни Криводанова Тюменского района.

- За один раз вертолет выливает 3 тонны воды. Активно привлекаем технику, чтобы не дать увеличиться площади пожаров, - сообщил глава региона.

Из-за наличия угрозы возможного распространения лесного пожара, возникшего в районе села Криводаново Тюменского района, областная прокуратура организовала свою проверку, на месте ЧП находится прокурор Тюменского района. Специалистам предстоит выяснить, по какой причине возник и распространился пожар неподалеку от жилого сектора.