Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Общество3 марта 2022 10:54

На благоустройство улицы Дзержинского в Тюмени потратят более полумиллиарда рублей: определен подрядчик

Все работы должны быть завершены до ноября 2023 года [фото]
На благоустройство улицы Дзержинского в Тюмени потратят более полумиллиарда рублей.

На благоустройство улицы Дзержинского в Тюмени потратят более полумиллиарда рублей.

Фото: Вадим Бегун

На благоустройство улицы Дзержинского в Тюмени потратят 510,1 миллионов рублей из городского бюджета. Местные власти уже определились с подрядчиком, который обязан выполнить все работы до 31 октября 2023 года.

Фото - zakupki.gov.ru

Фото - zakupki.gov.ru

Из информации, размещенной на сайте госзакупок, следует, что превращать из улицы с двухсторонним движением в чисто пешеходную улицу Дзержинского будет ООО Региональные строительные технологии». Сотрудникам компании предстоит разметить арт-объект, детскую игровую зону с горками и качелями со светодиодной подсветкой. Здесь же появится и велопарковка вместе с прогулочной зоной. Из проектно-сметной документации известно, что планируется озеленение территории: тут высадят липы, яблони, березы и ели.

Ранее "Комсомольская правда - Тюмень" писала, что обновление улицы начнется в этом году. Весной здесь уже собираются заменять ветхие инженерные сети. Проект предполагает установку новых сооружений, к которым будет необходимо проложить дополнительные сети. Это общественные туалеты, освещение, система полива и пр.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

– Общая картина всем участникам понятна. Все взаимные согласования и спорные вопросы должны рассматриваться в кратчайшие сроки. Проектирование – важный этап, который позволит при реализации избежать неразрешимых ситуаций и сэкономить время, – отметил директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев.

Он сообщил, что работы начнутся с самых заглублённых сетей. Далее эстафету перехватят специалисты, которые будут менять коммуникации выше. Работы планируется синхронизировать, уже договорились составить дорожную карту производства работ, чтобы достичь максимальной эффективности.

Кстати, в областной столице обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 гг. Одной из тем как раз было благоустройство вышеупомянутой улицы. В соучастном проектировании будущего пешеходного пространства приняли участие не только собственники объектов и земельных участков, но и архитекторы, озеленители, предприниматели, а также специалисты сферы культуры и туристической отрасли. Идеи, как рассказать о сохраненных памятниках деревянного зодчества, сформировать культурное пространство и сделать его интересным для горожан и туристов, как раз и легли в основу мастер-плана по развитию этой территории.

– В нем проработаны детали будущего благоустройства – скамейки, фонари и прочее. Предложено функциональное наполнение различных объектов и территорий. Также мы проработали вопросы с сетевыми организациями, чтобы они в 2022 году провели ремонт объектов и перенесли ряд из них, что позволит нам использовать существующие пространства более рационально и безопасно, – рассказал на своей страничке в «Инстаграме» мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Основные работы по преображению улицы Дзержинского в Тюмени закончатся к концу 2022 года.

– Важно было создать из транзитной дороги улицу с пульсирующими интересными территориями. Этот объект станет примером экономического и социокультурного развития. На улице создадут много разнообразных общественных пространств, рассчитанных на людей разных интересов и возрастов, – рассказал руководитель управы Центрального административного округа Артем Павлюченко в эфире местного телеканала.