Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Здоровье18 июня 2020 12:13

«Без масок не обслуживаем!»: в тюменских магазинах усилили контроль над покупателями

Продавцы могут выпроводить из магазина: и почему это не нарушает права потребителей?
Роспотребнадзор обязал всех посетителей торговых объектов носить маски. За несоблюдение норм будут штрафы.

Роспотребнадзор обязал всех посетителей торговых объектов носить маски. За несоблюдение норм будут штрафы.

Фото: Ирина Ромашкина

С началом режима полной готовности из-за пандемии коронавируса в Тюменской области потребительский рынок был поставлен в строгие рамки – санитайзеры, маски, перчатки, разметка. Спустя три месяца, видимо, народ позабыл, что следует беречь свою слизистую от напасти. Ослабла бдительность, и как результат – увеличилось количество заболевших. Роспотребнадзор же в свою очередь усилил санитарный режим. Ситуацию прокомментировал директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Александр Сидоров.

Ровно три месяца назад, с 18 марта 2020 года, в регионе остались открытыми двери только продуктовых магазинов, но исключительно с условием выполнения всех требований Роспотребнадзора. В частности, магазины обязаны были нанести разметку, которая обозначила положенное расстояние в 1,5-2 метра – для соблюдения посетителями социальной дистанции, предписанной Роспотребнадзором. Продавцам надлежит быть в масках, перчатках, а у входа в помещение покупателям обязаны предложить дезинфицирующее средство.

При входе в магазин покупатели слышат: "Без маски не обслуживаем!"

При входе в магазин покупатели слышат: "Без маски не обслуживаем!"

Фото: Ирина Ромашкина

Первыми среагировали на эти меры крупные торговые сети. Терять клиентов – терять прибыль. Потому в гипермаркетах, к примеру, при входе установлены санитайзеры, а охранники теперь следят не только за соблюдением порядка, но и санитарного режима. Сегодняшнее ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе повлекло за собой изменения в требованиях к торговым точкам.

– Еще на прошлой неделе ситуация складывалась достаточно благоприятно, были все предпосылки для перехода к третьему этапу снятия ограничений. Однако начиная с выходных мы наблюдаем значительное увеличение количества заболевших. При этом те профилактические меры, которые способны помочь, просты, разумны и достаточно эффективны, не соблюдаются, а иногда осознанно игнорируются. И те торговые объекты, деятельность которых не приостанавливалась, продуктовые магазины, рынки, являются местами, где скапливается большой трафик покупателей. В условиях масочного режима это приводит к распространению заболевания, – констатировал Александр Сидоров.

Роспотребнадзор и департамент потребительного рынка Тюменской области ежедневно проверяет по 5-7 торговых точек - магазины у дома, рынки, сетевые маркеты

Роспотребнадзор и департамент потребительного рынка Тюменской области ежедневно проверяет по 5-7 торговых точек - магазины у дома, рынки, сетевые маркеты

Фото: Ирина Ромашкина

Поэтому департамент потребительского рынка и Роспотребнадзор проводят усиленные проверки продуктовых магазинов разного формата, от небольших магазинов у дома до крупных гипермаркетов. В день проверяют по 5 – 7 объектов, из них 2-3 крупных – гипермаркеты либо рынки.

– Нарушения выявляются практически на каждом объекте, но степень их различна. Где-то предприятие устраняет нарушения тут же, при сотрудниках, где-то составляется протокол об административном нарушении и даже готовятся материалы о приостановлении деятельности, сказал Сидоров. – Сейчас приостановлена деятельность порядка 100 торговых объектов, они ждут решения суда.

Одна из таких проверок показала нарушения в гипермаркете «Лента» на ул. Мельникайте. Однако сегодня магазин устранил все замечания, привел торговую точку в надлежащий вид – Роспотребнадзор проверил.

Обязательно соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра.

Обязательно соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра.

Фото: Ирина Ромашкина

Директор гипермаркета «Лента» (ул. Республики, 291) Юлия Лукина рассказала, что эта торговая сеть одна из первых нанесла разметку о соблюдении социальной дистанции, по громкой связи покупателям постоянно напоминают о необходимости соблюдения санитарных норм, раз в два часа проводится дезинфекция зала, раз в час – продуктовые тележки.

– Продавцы на кассах в масках лучшего качества, можно так сказать – они в респираторах. Они непосредственно общаются с покупателями. Дабы сохранить здоровье наших сотрудников, мы используем маски с повышенной безопасностью, – сообщила Лукина.

На входе имеются санитайзеры и одноразовые маски. Сегодня у входа дежурят сотрудники гипермаркета, чтобы следить за соблюдением норм.

Приняты меры о прекращении обслуживания покупателей, не соблюдающих масочный режим. До всех организаций торговли доведены разъяснения Минпромтогра: в случае отказа посетителей магазина надеть маску продавец магазина вправе не пустить в торговый зал и отказать покупателю в облуживании на кассе.

– Опубликована официальная правовая позиция, согласно которой данные действия являются законными, не нарушают права покупателей. Только нашими общими усилиями – усилиями власти, бизнеса, населения – можно остановить распространение заболевания. Переход на третий этап снятия ограничений – открытие торговых центров, ресторанов и кафе – не произойдет сам собой. Поэтому я хочу призвать жителей нашего региона ответственно и добросовестно относиться к выполнению профилактических мероприятий и не подвергать свое здоровье опасности, – обратился к жителям региона Александр Сидоров.

Продавцы вправе отказать в обслуживании, если на покупателе нет маски. Это не будет являться нарушением прав потребителя.

Продавцы вправе отказать в обслуживании, если на покупателе нет маски. Это не будет являться нарушением прав потребителя.

Фото: Ирина Ромашкина

Зачастую посетители отказываются выполнять принятые нормы. Порой доходит до конфликтов, иногда приходится даже вызывать полицию. Однако чаще всего предприниматели пытаются сохранить лояльность к покупателям, сгладить неприятные ситуации. Сегодня на сторону бизнесменов встала буква закона, подчеркивает Сидоров. Покупателя попросят удалиться, если он откажется надеть маску, и это не будет нарушением прав потребителя.

– Это официальная позиция Роспотребнадзора – когда в регионе установлено нормативным документом требование по ношению масок. И отказ от обслуживания покупателей без масок не является нарушением прав потребителя, поскольку эти действия направлены на сохранение здоровья как персонала, так и покупателей.

В регионе ухудшилась эпидемиологическая обстановка. Рекомендуется обязательное ношение медицинской маски, перчаток.

В регионе ухудшилась эпидемиологическая обстановка. Рекомендуется обязательное ношение медицинской маски, перчаток.

Фото: Ирина Ромашкина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Моор рассказал об условии перехода к третьему этапу снятия ограничений

По словам губернатора, ближайшие дни будут определяющими (подробнее)

Коронавирус в Тюмени, последние новости на 17 июня 2020 года: все больше смертей пациентов с COVID-19

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Тюмени на 17 июня 2020 года (подробнее)

Коронавирус в Тюмени, последние новости на 18 июня 2020 года: магазины нарушают санэпидрежим

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Тюмени на 18 июня 2020 года (подробнее)