Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Общество17 августа 2018 10:41

В Тюмени владельцы сгоревшего в пожаре здания требуют с «Рич Фэмили» 197 миллионов

Экономический спор разгорелся по гражданским правоотношениям
На фото сгоревшее здание, владельцем которого являлась компания ООО «СПЭРО-ЛТД»

На фото сгоревшее здание, владельцем которого являлась компания ООО «СПЭРО-ЛТД»

Фото: Яна Вишневская

С новосибирской компании «Рич Фэмили», управляющей сетью гипермаркетов детских товаров, требуют более 197 миллионов рублей. Соответствующий иск в тюменский арбитраж в начале этой недели выдвинула компания ООО «СПЭРО-ЛТД», в чьем здании в Тюмени по договору аренды базировался магазин детских игрушек.

Напомним, в начале апреля в Тюмени полностью сгорел магазин Rich Family на улице Кремлевской. Площадь пожара составила порядка трех тысяч квадратных метров. И хотя магазин был полностью застрахован, само здание пострадало настолько, что восстановлению не подлежит. В МЧС заявляли, что собирались проводить проверку там буквально на следующей неделе, однако не успели.

В пожаре никто из людей не пострадал, к тому же гипермаркет вскоре (через месяц после пожара) открылся на новом месте – в пространстве ТЦ «Южный». Между тем, события минувших дней не остались без последствий: скорее всего, исковое заявление, поданное в Арбитражный суд Тюменской области, связано с обязательствами ответчика по договору аренды. На сегодняшний день этот экономический спор по гражданским правоотношениям рассматривается в первой инстанции под председательством судьи Максима Голощапова.

СПРАВКА «КП»

Сеть магазинов детских игрушек Rich Family принадлежит предпринимателю из Новосибирска Валерию Ткачуку. В общей сложности по всей России более 20-ти таких магазинов. В 2016 году выручка компании составила 8,9 миллиардов рублей.

«Спэро-ЛТД» занимается арендой и управлением нежилым недвижимым имуществом. Согласно данным открытых источников, собственники компании — Петр Черепанов (он же директор), Виктор Никитин и Алексей Киричук. В 2016 году выручка компании составила более 25 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работников сгоревшего в Тюмени магазина Rich Family отправили в оплачиваемый отпуск (подробнее).

В Тюмени сгорел один из крупнейших в городе магазинов детских игрушек. Площадь пожара составила 3000 квадратных метров (подробнее).

Тюменцы сожалеют о сгоревшем магазине детских игрушек Rich Family. Для многих горожан это было любимое место покупки товаров для детей (подробнее).

Опубликованы фотографии с места крупного пожара в магазине детских игрушек в Тюмени. Пожарные по-прежнему проливают здание (подробности).