
В Тюменской области продолжается уборочная кампания. Сегодня аграрии преодолели важный рубеж – собрали первый миллион тонн зерна, сообщил губернатор Александр Моор.
– Несмотря на сложные погодные условия, сельским труженикам удалось добиться хорошего результата, – отметил глава региона.
Также Александр Моор дал прогноз по итоговым цифрам. Учитывая текущие темпы работ, по его предположению, аграриям удастся собрать свыше полутора миллионов тонн зерна. Это полностью закроет потребность Тюменской области в продукте.
Напоминаем, что в прошлом году с тюменских полей собрали рекордный за последние десятилетия урожай зерна – два миллиона тонн в оприходованном весе. Cтоль высокий показатель из-за наших климатических условий достигается нечасто. Несмотря на то, что после обработки в зерносушилках итоговый объем урожая снизится, он будет одним из самых высоких за последние десятилетия.
Как ранее сообщала «Комсомольская правда» – Тюмень», в сентябре 2022 губернатор Тюменской области Александр Моор побывал на картофельных полях в Упоровском районе. На совещании с руководителями агропредприятий губернатор высоко оценил темпы уборочной страды.
– От результатов общих усилий тружеников села зависит продовольственная безопасность региона, обеспеченность хлебом. У нас есть повод для оптимизма: важный рубеж в один миллион тонн зерна мы преодолели. Учитывая, что убрана только половина площадей, это серьезная заявка на рекордный урожай, – отметил глава Тюменского региона.
Также в 2023 году Тюменская область увеличила объем посевных площадей почти на 6 тысяч гектаров.