Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 августа 2022 6:53

Инфоцентр: «Все 464 ребенка с сахарным диабетом в Тюменской области обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы»

Тюменских детей-диабетиков обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы
Тюменских детей-диабетиков обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы.

Тюменских детей-диабетиков обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы.

Фото: Архив "КП"

Все 464 ребенка с сахарным диабетом в Тюменской области обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Такое заявление сделал информационный центр правительства региона.

– Средства выделили из областного бюджета. Закуплены НМГ в соответствии с потребностью. Датчики и сенсоры для мониторинга глюкозы выдают по врачебному назначению, – уточнили в ведомстве.

Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала, что детей, страдающих сахарным диабетом, обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы. Распоряжение о предоставлении более 100 миллионов рублей из областного бюджета на покупку приборов подписал губернатор Тюменской области по итогам очередного онлайн-заседания регионального правительства.

По словам заместителя губернатора Ольги Кузнечевских, системы непрерывного мониторинга глюкозы в регионе нужны 577 детям. При этом 180 ребятишек из их числа получают инсулинотерапию при помощи помп, имеющих такие же системы.

КСТАТИ

14 ноября человечество отметит Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который служит важным напоминанием о росте распространённости этого опасного заболевания. В Тюменской области с 2000 года ведется региональный регистр больных сахарным диабетом, и на текущий момент в нём зарегистрировано более 50 тысяч человек. Нор благодаря освещению вопросов профилактики заболевания и формированию здорового образа жизни, можно существенно снизить риск развития заболевания и тяжелых осложнений. Больше половины из числа заболевших в Тюменской области – жители областной столицы.