
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
Тюменская область «поплыла». Регион накрыла вторая волна паводка. Уровень воды в Туре продолжает расти. По данным гидропоста на утро 21 июля, река поднялась до 762 сантиметров над нулем. За последние сутки вода прибавила еще 11 сантиметров. До отметки в 850 сантиметров, при которой фиксируется неблагоприятное гидрологическое явление, остается всего 88 сантиметров. Власти приняли решение ввести режим повышенной готовности в некоторых районах региона. Где в Тюменской области ввели режим ЧС на 22 июля 2026 года: гид по зонам потопа.
В Тюменском муниципальном районе в среду, 22 июля 2026 года, был введен режим повышенной готовности из-за страшного потопа. Режим ЧС действует сразу в 11 населенных пунктах: Речкина, Коняшино, Кулаково, Луговое, Молчанова, Салаирка, Яр, Ембаево, Каскара, Мальково и Чикча.
«Начиная с сегодняшнего дня мы организуем постоянный мониторинг обстановки и проверяем готовность сил. Для оперативного реагирования усилим взаимодействие всех экстренных служб», — заявила глава Тюменского округа Ольга Зимина.
Власти называют причиной подъема воды затяжные дожди в Тюменской и Свердловской областях, стопроцентное переувлажнение почвы и приток воды с соседних территорий. Особое внимание уделяют жителям домов, стоящих в поймах рек, уточнили в администрации.
В Тюмени в опасности оказались 146 домов. Режим повышенной готовности действует в областном центре на улицах, где потоп угрожает жителям. Накануне в Тюмени провели внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке стоял вопрос готовности городской инфраструктуры к резкому подъему воды.
Администрация утвердила план противопаводковых работ. В зонах вероятных ЧС расположено 146 домов, которые оказались под угрозой затопления. Режим повышенной готовности введен там с 14 июля.
Пострадавшим предлагают временное размещение в гостинице. Сейчас там находятся четыре семьи, десять человек. Всего в городе подготовлено 70 пунктов временного размещения вместимостью до 30 тысяч человек. При необходимости задействуют силы здравоохранения.
Ранее тюменцы жаловались на наводнение в СНТ, дачники остались без урожая в этом году.
В Нижнетавдинском районе во вторник, 21 июля 2026 года, из-за резкого подъема уровня воды на реке Тавда ввели режим повышенной готовности. Об этом рассказали в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности. Уровень воды в водоеме достиг отметки «неблагоприятное явление». При достижении критерия «опасное явление» будет введен режим ЧС.
– В настоящее время в муниципалитете проводятся превентивные мероприятия: подворовые обходы, проверка пунктов временного размещения и запасов материальных ресурсов. Планируются работы по укреплению защитных сооружений, – рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Горин.
На очередном заседании комиссии в Тюмени особое внимание власти уделили объектам водоснабжения. В период паводка специалисты усилили лабораторный контроль качества питьевой воды. Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Ольга Александровна Сарбаева и руководитель Роспотребнадзора Тюменской области Галина Васильевна Шарухо доложили о состоянии водоисточника — реки Туры.
«По результатам исследований по состоянию на 20.07.2026 года вода соответствует нормативам по показателям безопасности и не оказывает токсического действия, содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимые концентрации. В связи с несоответствием питьевой воды по органолептическим показателям (запах, привкус) рекомендуется кипятить воду в открытой емкости перед употреблением», — сказано в сообщении ведомства.
На Метелёвском водоочистном сооружении принимают технические меры для очистки воды. Все необходимые реагенты есть в наличии, их запасы пополняют вовремя. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг.
Во время паводка в Тюменской области можно обращаться по следующим телефонам:
122 — эвакуация, зоны подтопления, порядок действий;
112 — экстренные ситуации;
8 (800) 700-86-72 — СУЭНКО;
8 (800) 220-02-20 — Россети;
8 (3452) 42-73-50 — департамент гражданской защиты;
8 (3452) 27-04-60 — прокуратура;
8 (3452) 59-05-49 — МЧС;
8 (932) 479-34-33 — поддержка предпринимателей.
Ранее мы рассказывали о том, что в Тюмени специалисты Госжилинспекции обязали управляющую компанию «Аква» устранить подтопления паркингов в домах № 14 и № 10, корпус 1 на улице Павла Никольского. Жильцы новых двухлетних ЖК жалуются, что подземные этажи регулярно затапливает, из-за чего страдают их автомобили и личные вещи. Подробности – в нашем материале.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.