Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2022 5:16

Житель Тюмени воспользовался сбоем в системе банка и стал мультимиллионером

Однако теперь мужчине придется расстаться с незаконно добытыми деньгами: ему грозит десять лет тюрьмы
Житель Тюмени воспользовался сбоем в системе банка и стал мультимиллионером.

Житель Тюмени воспользовался сбоем в системе банка и стал мультимиллионером.

Фото: Ольга Крыльцова

В Тюмени прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере. Из-за сбоя в системе банка горожанин разбогател на 121 миллион рублей.

История началась еще в марте 2014 года. В один из дней тюменец пошел в банк, где открыл счет, ему выдали пластиковую карту. Буквально через месяц этот самый банк начал объединяться с тремя другими финансовыми учреждениями. Процесс сопровождался объединением систем и операционных процессов. И так получилось, что с июня 2014 года все деньги, который мужчина клал на карту, удваивались из-за технической ошибки.

– Денежные средства, внесенные мужчиной в кассе банка через терминалы, стали зачисляться банком на его счет дважды – в день их внесения и в той же сумме – на следующей день, после обработки операции, – пояснили корреспонденту «Комсомольской правды» – Тюмень» в пресс-службе прокуратуры региона. – Таким образом, с июня 2014 года по декабрь 2015 года злоумышленник провел 55 операций по зачислению денег и тем самых похитил более 121 млн рублей. Он воспользовался банкоматами в Ноябрьске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Нягани, Советском, Тюмени и в Тобольске.

Представитель банка заявил гражданский иск на сумму более 178 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела по решению суда наложен арест на имущество и предметы роскоши общей стоимостью более 106 млн рублей.

Дом предприимчивого тюменца обыскали и нашли наручные часы Ulysse Nardin и Roger dubuis стоимостью 829 776 и 1 099 627 рублей соответственно, а также сотовый телефон марки Vertu S-074549. Его цена – 956 881 рубль. Кроме того, наложен арест на три земельных участка и два дома в Краснодарском крае, общая стоимость которых более 44 млн рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала, что тюменцы в социальных сетях выражают сочувствие мужчине, который ограбил банк. Местные жители надеются, что полицейские не смогут его «повязать».

«Респект, сейчас мало таких героев осталось. Главное, чтобы не нашли, и деньги с умом потратил, хотя такие деньги не приносят счастья», – писали в комментариях тюменцы. «Правильно сделал. С такой жизнью хоть пошикует немного», «Красавчик, жаль, что все равно найдут», «Давай, мужик, хоть немножко поживешь по-людски. Мы за тебя!» – это лишь малая часть сообщений от горожан, которые переживали за судьбу преступника.