
4 апреля 2026 года I Всероссийский фестиваль народной артистки РФ Илзе Лиепы «Русский балет навсегда» представит в Тюмени большую балетную программу: лекцию и уже полюбившийся российским зрителям спектакль-концерт «Мой Чайковский».
I Всероссийский фестиваль народной артистки РФ Илзе Лиепы «Русский балет навсегда» – это культурно-просветительский и образовательный проект, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль под руководством Илзе Лиепы создаёт платформу для творческой интеграции, обмена художественным опытом и открывает новые имена в отечественной хореографии. В рамках фестиваля организован гастрольный тур балетных спектаклей народной артистки России Илзе Лиепы «Мой Чайковский» и «Дягилев. Балет. Новый век».
В этих спектаклях представлены работы лауреатов конкурса молодых хореографов предыдущих лет. В рамках фестиваля 2026 – 2027 годов также пройдут конкурс молодых хореографов и творческая мастерская. Для молодых хореографов разработана специальная программа, включающая теорию и практику, просмотры, обсуждения и, конечно, работу с мастерами-наставниками.
Под руководством мастеров лауреаты конкурса молодых хореографов создадут хореографические номера, зарисовки к будущим балетам, которые будут показаны в финальном концерте «Премьера премьер» на одной из главных сцен Москвы.
4 апреля в 13.00 учащиеся колледжа искусств ТГИК (Тюменского государственного института культуры, ул. Республики, 152) посмотрят на балет с точки зрения анализа балетного театра, исторической памяти и современных векторов развития: как понимать спектакль и с каких постановок начинать знакомство с жанром, где та черта, за которой академическая традиция рискует утратить свою идентичность и какие «белые пятна» есть в истории балета.
– В той части лекции, которая называется «Историческая память балета: забытые имена» мы обратимся к развитию русской и мировой хореографии через судьбы представителей императорского театра, чьи имена едва не исчезли из истории отечественного искусства. Речь пойдет о династиях, определивших развитие балетной техники, о феномене культурной миграции после революции и о танцовщиках, чей вклад долгое время оставался в тени великих современников», – рассказала Янина Гурова.
Лекцию на тему «Балет: историческая память и современные векторы развития» проведёт Янина Гурова, историк балета, кандидат наук, доцент кафедры хореографического искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург). Вход на мероприятие бесплатный, по предварительной регистрации.
4 апреля в 19.00 на сцене Дворца культуры «Нефтяник» (Тюмень, ул. Осипенко, 1) состоится уже полюбившийся российским зрителям спектакль-концерт «Мой Чайковский». Артисты балета ведущих музыкальных театров страны Евгения Образцова, Семен Чудин, Марианна Рыжкина, Иван Зайцев, Георги Смилевски и другие представят легендарные фрагменты любимых постановок и волшебную музыку гениального композитора.
В основу сюжета легли малоизвестные письма и воспоминания близких о творческих терзаниях Петра Ильича Чайковского и его работе с балетмейстерами, артистами, о поисках в жанре балета. Оригинальные видеодекорации и мультимедийный контент от известного художника Анатолия Нежного погружают зрителя в сказочные миры – в мир добрых фей и злого гения, романтичных принцев и заколдованных лебедей, в образы самого композитора.
Проводник в мир Чайковского, блистательный рассказчик истории его творческих поисков, мечтаний и надежд – народная артистка России Илзе Лиепа.
Особая гордость проекта – это номера от победителей конкурса молодых хореографов, созданные в рамках фестиваля «Русский балет навсегда» прошлых сезонов. Это современные хореографические высказывания на музыку Чайковского, рожденные под руководством выдающихся мастеров.
– Мы дали им серьезную, сложную задачу – войти в драматургию проекта и не просто поставить номера на музыку Чайковского, а поставить тематические номера на музыку Чайковского, – рассказала народная артистка России, художественный руководитель фестиваля Илзе Лиепа.