
Жители Тюмени объявили войну велосипедистам на набережной Туры. Неравнодушные пользователи опубликовали фотографии, на которых группа школьников устроила заезд на двухколесном транспорте. Тюменцы оставили жалобу на действия ребят и напомнили об ограничениях, действующих в пределах набережной.
«Мы, конечно, всё понимаем, пубертат, гормоны, а тут ещё и весна, но где хранители правопорядка, где отслеживание запретов катания на велосипедах на набережной и забота о безопасности граждан! Похоже, пора писать напрямую мэру в приемную. А то кроме Затюменского парка ничего не меняется в городе», – возмущаются жители Тюмени в социальных сетях.
Общество разделилось на два лагеря: одни поддерживают автора снимков, другие считают, что «пусть дети катаются на набережной, а не курят и пьют алкоголь».
«Катание на велосипедах на набережной запрещено? Что автор поста там курит? Когда это запрещали?» – пишет анонимный пользователь в социальных сетях.
Отметим, что с 2024 года в Тюмени велосипедистам запрещено ездить по набережной Туры. Летом там установили дорожные знаки об ограничениях. Не первый год в областном центре жители ведут ожесточенную борьбу с самокатчиками, а теперь в немилость попали и велосипедисты.
Одной из причин конфликта является популярность велотранспорта в городе и отсутствие полноценных велодорожек в Тюмени. К тому же велосипедистов в областном центре становится с каждым годом всё больше. Иногда они нарушают правила дорожного движения и попадают в серьезные ДТП.
Напомним, что в городе действуют запретные зоны для езды на средствах индивидуальной мобильности, к ним относятся виды транспорта, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. В список СИМ входят электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства.
В Тюмени водителям СИМ запрещено ездить в местах, где установлены знаки 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», они находятся возле набережной реки на правом берегу от Свято-Троицкого монастыря до Масловского взвоза. Также в городе запрещено движение самокатчиков в прогулочных местах, не предназначенных для использования СИМ, где отсутствуют велодорожки или тротуары, и в местах исторической памяти. Контроль за соблюдением требований ПДД осуществляется органами Госавтоинспекции.