Boom metrics
НовостиЗдоровье18 июля 2024 4:21

Пять новых ФАПов заработали в Тюменской области в 2024 году

До конца года на территории региона откроются еще 14 ФАПов
Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

Пять новых фельдшерско-акушерских пунктов заработали в Тюменской области в 2024 году. Медицинские пункты открылись в Заводоуковском городском округе, Голышмановском, Ярковском, Ишимском и Исетском районах. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«До конца года на территории региона в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» откроются еще 14 ФАПов и врачебная амбулатория в селе Успенка», – написал глава региона.

По мнению экспертов, медицинские пункты позволят жителям оперативно получать качественную помощь – с использованием современного оборудования и цифровых технологий. Кроме того, есть возможность проводить телемедицинские консультации.

Напомним, губернатор Александр Моор поручил заняться строительством новой больницы в селе Сладково. Главный корпус районный больницы появится в населенном пункте. Здание было построено 60 лет назад и нуждается в ремонте. Однако экспертиза показала, что проводить его нецелесообразно. Дешевле будет возвести новое, отметил глава региона. В структуру сладковской районной больницы входят поликлиника на 354 посещения в смену и две врачебные амбулатории на 78 посещений.

За два года для ее обеспечения куплено 100 единиц оборудования, в том числе рентгеновский аппарат и цифровой маммограф, а также УЗИ-аппарат. Губернатор уточнил, что укомплектованность врачами составляет 98,4%, потребности в среднем медицинском персонале нет. В 2023 году после окончания обучения ожидается трудоустройство двух врачей-терапевтов.