Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics

Жителей Тюмени приглашают посетить экспертную сессию «ВЭД: мир без границ»

Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба Союза ЗСПП.

Фото: пресс-служба Союза ЗСПП.

Как сказал в свое время Бенджамин Дизраэли: «Свободная торговля – не принцип, а средство для достижения цели». Еще более актуальным этот тезис становится в наши дни. Российский бизнес в 2022 году столкнулся с чередой сложностей и ограничений: санкционные действия, ответная реакция на них, волатильность мировой экономики – все это отрицательно повлияло на торговые и партнерские связи, которые налаживались десятками лет.

Настал момент оценить произошедшие изменения и подумать о новых возможностях, которые всегда появляются в кризис. Тем более что некоторые из потенциальных партнеров заинтересованы в российском рынке не меньше, чем наша страна в международных. О том, как изменилась внешнеэкономическая деятельность отечественных промышленных предприятий и какие перспективы их ждут в будущем, обсудят специалисты данного профиля на экспертной сессии «ВЭД: мир без границ» 25 мая на Юридической неделе – 2023, отметила модератор секции, гендиректор Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата», совладелец консалтинговой компании «ПРЭФИШ» Мария Шатохина.

Вероятно, в 2023 году последуют различные эксперименты в области ВЭД, т.к. в июне Госдумой РФ был принят закон, предоставляющий правительству полномочия по проведению экспериментов, регулирующих отдельные отношения таможенных операций. Правительство РФ может самостоятельно определять сроки, условия и порядок нововведений. Пока же участники рынка продолжают вести внешнеэкономическую деятельность вопреки санкциям, ограничениям, разрывам логистических цепочек и банковских связей. Кто-то открыл бизнес в других странах, а кто-то зацепился за параллельный импорт. Подробнее об этом расскажут участники секции.

«Импорт/экспорт в страны ЕАЭС, особенности налогообложения и отчетности. Импорт/экспорт в страны, не входящие в ЕАЭС, особенности налогообложения и отчетности» раскроет Юлия Глячкова, член ЗСПП, руководитель консалтинговой компании «Финанс Консалтинг», налоговый консультант, член Палаты Налоговых Консультантов России.

«Регистрация компаний в Казахстане, обзор налогообложения в сравнении с российским налогообложением (НДС, прибыль, УСН)» будет отражена в выступлении Натальи Сузлицовой, основателя и руководителя аутсорсинговой компании «Vileni busines studio» Алматы, Казахстан.

«Особенности заключения ВЭД-контрактов с Китаем» осветит Ольга Идзон, адвокат, партнер правовой фирмы «ВЕД», Омск

«Тренды и новые риски/возможности для бизнеса 2022-2023: не дадим деньгам «повиснуть в воздухе»», с такой сложной темой по возврату и отстаиванию средств компании выступит Татьяна Гончарова, адвокат, основатель и управляющий партнер ЮК «ЛексПроф», эксперт Общественной палаты РФ, комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам, Новосибирск

«Эффективный международный арбитраж 2023 глазами инхауса» раскроет Марина Басова, руководитель практики, претензионно-судебная работа, юридическая функция ООО «СИБУР».

Не упустите возможность пообщаться с практиками отрасли.

Участие в мероприятиях юрнедели бесплатное при обязательной регистрации: https://www.zspp.ru/tmnlegalweek.html#registration

Общение участников, новости юрнедели, комментарии спикеров, контентные материалы по темам мероприятия и фото доступны в ТГ-канале: https://t.me/tmnlegalweek

Координаторы мероприятия:

Шатохина Мария Сергеевна, генеральный директор ЗСПП, (3452) 521-449, 8-9044-98-58-81, job-maria@list.ru

***Организаторы благодарят компании, без финансовой поддержки которых бесплатное проведение юрнедели с топовыми отраслевыми спикерами было бы невозможно.

Генеральные партнеры – Alfalot.ru – Alfalot.ru – 3-я в России электронная торговая площадка по реализации имущества предприятий банкротов и корпоративных закупок юридическими лицами и Российская электронная система торгов ЭТП РЭСТ (r-est.ru).

Деловые партнеры – ООО «ЛексПроф», Новосибирск.

Партнеры – ООО «ЛексФорт», Новосибирск, ООО «Аспект-М», Тюмень, арбитражный управляющий Гаврилова Г. Г., Тюмень.