В Тюмени вынесено постановление в отношении блогера Алексея Кунгурова. Звезде ЖЖ придется провести за решеткой 15 суток.
Дело в том, что мужчина разместил у себя на странице авторскую статью, которой заинтересовались стражи порядка. После проведенного полицейскими и лингвистами анализа в тексте нашли «лингвистические признаки унижения национального достоинства русских граждан, как неполноценных».
– Специалисты назвали его провокационным, подстрекающим к возбуждению вражды на почве ненависти к русскому народу. В тексте блогер унижает достоинство людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, – сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Тюмени, добавив, что постановление пока не вступило в законную силу.
Напомним, Алексея Кунгурова задержали позавчера, когда он с пятилетней дочкой шел в магазин. Ребенка стражи порядка отпустили лишь через четыре часа, когда за ним приехала его мать.