
В тобольском микрорайоне «Зона вузов» произошло ЧП: многотонный башенный кран рухнул рядом с новым жилым домом, раздавив детскую площадку.
Несмотря на то что всё случилось в 16.25, когда еще относительно светло и на улицах много детей, пострадавших, по предварительной информации, нет.

– По предварительной информации, пострадавших нет. Правоохранительные органы проводят проверку, – кратко прокомментировали инцидент в городской администрации.
После сообщения о произошедшем ЧП, поступившего в ЕДДС, на место незамедлительно выехали службы 101, 102, 103, ТОСЭР, сотрудники Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также тобольский межрайонный прокурор Андрей Сажин.
На данный момент прокуратура Тюменской области организовала проверку соблюдения требований градостроительного законодательства и законодательства о промышленной безопасности и охране труда.
Уточняется, что к проверке будут привлечены специалисты Главного управления строительства региона, эксперты трудовой инспекции и Ростехнадзора.
– По итогам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, – сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Кстати, происшествие случилось на стройке ЖК «Ритм», где в феврале 2024 года уже падал другой башенный кран. Тогда, к счастью, тоже никто не пострадал, помощь сотрудников МЧС в устранении последствий не понадобилась.
Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» рассказывала о том, что в областной столице при падении крана на стройплощадке погибла звезда «Тик-Тока» ЭльВИРА, у нее было более 40 тысяч подписчиков.