Boom metrics
Общество18 сентября 2024 12:23

Успей найти: тюменцы собирают последние грибыфото

Грибов в лесу еще много, но большинство из них уже переросшие и червивые
Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

В паблике «Грибы. Грибники Тюменской области» любители тихой охоты делятся последними сборами урожая. Сезон уже заканчивается, но, судя по всему, грибов в лесах еще очень много. Более того, жители региона не только едут в районы, но и умудряются найти грибы в черте города.

Погода всё еще располагает к лесным прогулкам, откуда тюменцы выходят не с пустыми руками.

Комментаторы хвалят поляны возле населенного пункта Боровлянка. Там целое ведро боровиков набрал житель Тюменской области Иван Семенов. А вот с груздями беда – почти все червивые. Та же история на Ирбитском тракте. Еще подписчики хвастаются уловом из Тюменского района и с поляны за Метелевскими дачами. А кто не хочет ехать далеко, поляны грибов встречаются вдоль Червишевского тракта.

Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

Один из подписчиков советует не жалеть бензин и ехать в Курганскую область, а также в сторону Тобольского района. В доказательство хорошей охоты опубликовано фото, на котором полный багажник самых разных и очень крупных грибов.

В основном жители Тюменской области собирают грузди, боровики и обабки. Некоторые берут и коровники, но при их сборе следует учитывать, что эти грибы отнесены в разряд условно-съедобных грибов.

Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

– Белые все – труха. Есть еще лисички, немного груздей, – заявляют пользователи в группе «Грибы и грибники Тюменской области» в социальной сети «ВКонтакте».

Другие любители тихой охоты заявляют, что сезон белых грибов обычно длится до начала октября. Лисички и грузди можно найти и до конца октября. Несмотря на заморозки, тюменцы продолжают ездить в леса.

Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

Фото: Грибники Тюмени и Тюменской области, ВК.

Отметим, что по прогнозам синоптиков в ближайшие несколько дней погода еще побалует тюменцев теплом. Поэтому у любители тихой охоты еще есть время до закрытия грибного сезона.

Ранее мы рассказывали о том, что жители Тюменской области жалуются на отсутствие грибов в лесах. Первый урожай любители тихой охоты начали собирать еще в апреле, но найти добычу не так-то просто, иногда приходится серьезно запариться, чтобы отыскать хоть один гриб. Самыми грибными местами считаются леса на Московском тракте. Тюменцы отмечают, что в прошлом году, да и месяц назад, именно здесь им попалось настоящее лесное сокровище – обабки, подосиновики и красноголовики.