Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Общество11 марта 2022 5:17

«Можно сравнить с авиалайнером». В Тюмень прибыли новые комфортабельные автобусы

Хорошие новости для горожан сообщил мэр областного центра Руслан Кухарук [фото] [видео]
В Тюмень прибыли новые комфортабельные автобусы. Фото - kuharuk_ruslan.

В Тюмень прибыли новые комфортабельные автобусы. Фото - kuharuk_ruslan.

В Тюмень прибыла партия из восьмидесяти новых комфортабельных автобусов. Хорошие новости для горожан сообщил мэр областного центра Руслан Кухарук в своем Instagram. Он лично принял участие в их приемке, в рамках рабочего совещания выехав на базу, где транспортные средства проходят техническое обслуживание.

Фото - kuharuk_ruslan.

Фото - kuharuk_ruslan.

По его словам, совсем скоро на линии выйдут 31 автобус большого класса с двигателями на метане, 34 автобуса большого класса с дизельными двигателями и еще 15 – особо большого класса, которые в народе называют «гармошки».

Фото - kuharuk_ruslan.

Фото - kuharuk_ruslan.

– В новых автобусах очень комфортно как в салоне, так и в кабине водителя. Они оборудованы всем необходимым. Я посидел на водительском кресле. Хочу отметить, что транспорт изготовлен в специальной комплектации в соответствии с требованиями заказчика и оснащен эргономичным сиденьем водителя, звуковой сигнализацией, установлены тахографы, которые следят за соблюдением режима труда и отдыха, а установленное навигационное оборудование позволяет следить за соблюдением скоростного режима и маршрута движения, есть экран, куда выведено видео со всех камер, а запись сохраняется на жёстком диске, – рассказал мэр.

Фото - kuharuk_ruslan.

Фото - kuharuk_ruslan.

Он отметил, что салон новых автобусов можно сравнить с авиалайнером, так как внутри есть подсветка, электронные маршрутоуказатели, видеомониторы и речевые автоинформаторы. Кстати, все автобусы имеют полностью низкопольную компоновку, а также систему, которая обеспечивает наклон кузова по направлению к посадочной платформе.

Фото - kuharuk_ruslan.

Фото - kuharuk_ruslan.

Кроме того, в салоне установлены приспособления для перевозок маломобильных групп населения (аппарели и крепления для инвалидных колясок), новые климатические системы и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Предусмотрен и отсек для хранения уборочного инвентаря.

– Автобусы окрашены в единой цветовой гамме и брендированы в узнаваемой стилистике «Тюменский транспорт». Во время совещания мы обсудили риски, которые возникают из-за вводимых в отношении нашей страны санкций. Специалисты сказали, что прорабатываются сейчас механизмы, которые помогут справиться с задачами в это непростое время. Детально рассматриваются вопросы дальнейшего технического обслуживания всего автопарка, поставки запчастей и оборудования, – резюмировал Кухарук.

Ранее "Комсомольская правда - Тюмень" писала, что жители Тюмени массово жалуются на работу нескольких маршрутов. Под опалу попали автобусы, которые ездят по маршрутам 71/71д, 64, 77, 11д, 47, 47д, 80 и 17.

В социальных сетях появился пост, где местный житель обращается к водителям маршруток № 71 и 71д: «Что за вечная фигня каждый день вечером в 8 часов? То вы мимо проезжаете, то садишься к вам, вы везёте и говорите: выходи – дальше не поеду. Звонишь жаловаться на вас, спрашиваешь, должен ли водитель ехать до конца маршрута, там говорят – да, разберутся».

По словам горожанина, последние рейсы в сторону Московского тракта могут просто не остановиться или уехать домой. Людям приходится ждать по целому часу. Жалобщик уверяет, что это проблема вечная, она не появилась в новогодние праздники: «Этот маршрут в любое время проезжает мимо остановки «Рабочая» в сторону Московского тракта».