Boom metrics
Общество2 марта 2022 10:48

«В целом ситуация стабильная»: тюменские власти отчитались о ценах на товары

В магазинах розничной торговли сформированы запасы на период от 15 до 30 дней [видео]
Тюменские власти отчитались о ценах на товары.

Тюменские власти отчитались о ценах на товары.

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

Тюменские власти отчитались о ценах на различные товары. По словам директора регионального департамента потребительского рынка и туризма Марии Трофимовой, в настоящее время все объекты торговли работают в штатном режиме, логистические цепочки не изменены, увеличения спроса на продукты нет.

– Безусловно, есть сезонные изменения на борщевой набор, но они незначительные – порядка 1-2%. Всплеска спроса на товары мы не наблюдаем. Надеемся, что ситуация останется стабильной. Федеральными сетями будут зафиксированы цены на ряд товаров: это молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар. Эти товары всегда будут отмечены определенными ценниками. Они будут в свободном доступе в любых магазинах торговых сетей, – рассказала Трофимова.

По её словам, в тюменских сетях есть запасы социально значимых товаров на 15–30 дней, на оптовых складах сформированы запасы на период от 45 до 70 дней. Трофимова рассказала, что цены на продукты и непродовольственные товары не выросли в последнее время.

Стало известно, что с прошлой недели по поручению Минпромторга в регионе ведется ежедневный мониторинг цен на группы товаров первой необходимости. Это 52 товарные позиции продовольственной и непродовольственный групп, в том числе 32 позиции – продовольственной группы. Собирается информация от предприятий розничной и оптовой торговли.

– В магазинах розничной торговли сформированы запасы по социально-значимым товарам на период от 15 до 30 дней, в оптовых центрах – до 45-50 дней, в совокупности по всем позициям – до 70 дней, – резюмировала директор департамента. То же самое касается и лекарственных препаратов.

По словам продавцов, поставки сахара не ограничены: он поступает вовремя. Дефицит устраивают сами жители, скупая сладкий песок в огромных количествах.

- Как только к нам привозят сахар, его молниеносно скупают. Берут как рассыпчатый, так и рафинированный. Мы не можем поставлять товар каждый день, поэтому некоторым покупателям приходится ждать новых поставок. Многие ходят, спрашивают, когда же уже завезут, но мы как продавцы не обладаем такой информацией, - рассказал продавец-консультант в гипермаркете. - Поставки у нас отлажены, никаких ограничений нет и не предвидится – об этом нам говорят сами поставщики.

В двух из четырех магазинов удалось найти рафинированный сахар, но он стоит на порядок дороже, чем рассыпчатый. Однако продавцы в один голос твердят – рафинад всегда стоил дорого, так что удивляться не стоит.

Кстати, помимо сахара жители Тюмени активно берут и его заменитель, например, натуральный подсластитель. Полочки с сахарной пудрой и киселем также полупусты. Необычный выход из положения нашла тюменка Елена Григорьевна – женщина покупает к чаю дешевые сосательные конфеты, бросает их в чай и пьет. По её словам, пить несладкий чай она не привыкла, а с сахаром сейчас действительно беда.

Ранее "Комсомольская правда - Тюмень" писала, что цены и тарифы на потребительские товары и услуги на конец сентября 2021 года увеличились на 4,3% по сравнению с декабрем 2020-го. Цены на продовольствие увеличились на 4,1%, на услуги населению – на 2,8%, на непродовольственные товары – на 5,3%. Об этом сегодня, 27 октября, заявили в Тюменьстате.

Больше всего подорожали сахар (на 9,8%), мясо и птица (на 8,6%), кондитерские изделия (на 8,4%), крупа и бобовые (на 7,6%). Стоимость подсолнечного масла подскочила на 7,1%, хлебобулочных изделий – на 7%, сливочного масла – на 6,1%, молочки – на 3,4%, колбасы и мясных продуктов – на 3,3%, рыбы и морепродуктов – на 3,1%, алкоголя – на 3,4%.

Позже заместитель губернатора Владимир Чейметов сообщил, что Тюменская область полностью обеспечена основными продуктами питания, излишки продаются в другие регионы.

– Благодаря реализации программы импортозамещения, наша страна не только полностью обеспечила внутреннюю потребность в продуктах питания, но и стала активным игроком на международном рынке, – подчеркнул директор областного департамента агропромышленного комплекса.

По его словам, местные жители на 100% обеспечены молочной продукцией. Стоит также отметить, что валовое производство молока в сельхозпредприятиях в прошлом году увеличилось на 2,2%. Расширился ассортимент, вырос объем выпуска масла, сыров.

– Несмотря на засуху прошлого года, удалось обеспечить валовый сбор картофеля на уровне 2020 года. Обеспеченность только по этому продукту составляет 267%, – заявил Чейметов.

Стало известно, что за 2021 год Тюменская область увеличила производство мяса на 29 %. В том числе, за счет открытия нового предприятия по производству мяса бройлера, которое за год произвело 38 тысяч тонн продукции.