Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Происшествия9 января 2018 8:28

Тюменцам, пострадавшим от пожара в многоэтажке на Олимпийской, окажут помощь

Причём не только власти, но и неравнодушные граждане [фото]
Тюменцам, пострадавшим от пожара в многоэтажке на Олимпийской, окажут помощь. Фото: Наталья Сеченова

Тюменцам, пострадавшим от пожара в многоэтажке на Олимпийской, окажут помощь. Фото: Наталья Сеченова

Тюменская администрация подключилась к работе по ликвидации последствий пожара на ул. Олимпийской, 4 в Тюмени ещё до завершения тушения пожара. Об этом рассказал заместитель главы городской администрации, председатель комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Павел Перевалов.

ДРУГ В БЕДЕ НЕ БРОСИТ

По его словам, для обогрева эвакуированных жителей было подано 4 автобуса, незамедлительно оповещена гостиница «Колос». Сейчас туда заселено 18 человек, остальные пострадавшие разъехались по родственникам и знакомым. Здесь же дежурила карета скорой помощи, которая могла оказать всю необходимую помощь.

- В соответствии с правовой базой, люди могут размещаться в гостинице «Колос» в течение двух месяцев, - рассказал журналистам Павел Перевалов. – Мы осознаём, что этот срок недостаточный, поэтому сегодня принимается решение по проживанию пострадавших в гостинице более двух месяцев.

Силовики по-прежнему работают на месте происшествия. Фото: Наталья Сеченова

Силовики по-прежнему работают на месте происшествия. Фото: Наталья Сеченова

Сегодня, 9 января, в 9.30 завершилось заседание комиссии по ЧС Тюмени, где было принято решение о введении в отношении дома по ул. Олимпийской, 4 зоны вероятной ЧС. Это сделано для того, чтобы за счёт средств городского бюджета произвести субсидирование на восстановление дома. Помимо этого, всем, чьё имущество пострадало в результате пожара, тюменское управление социальной защиты окажет материальную помощь в размере 50 тыс. рублей на первоочередные нужды.

- В рамках субсидии будут восстановлены кровля, фасад, места общего пользования, стены и коммуникации. Восстановление сантехники и размер компенсации на утерю другого имущества будут рассчитываться по каждой квартире индивидуально. Людей в беде не бросим, каждому окажут всю необходимую помощь., - подчеркнул замглавы администрации Тюмени.

Вот так выглядит дом прямо сейчас... Фото: Наталья Сеченова

Вот так выглядит дом прямо сейчас... Фото: Наталья Сеченова

Все мероприятия окончательно будут спланированы. В 19 часов в школе №42 пройдёт общее собрание жильцов, на котором силовики и представители администрации смогут ответить на все вопросы пострадавших от пожара на Олимпийской.

ПОДРОБНОСТИ ОТ МЧС

Заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Андрей Михнович рассказал подробности пожара на Олимпийской. По его словам, сообщение о возгорании поступило в 17.50, а не в 17.41, как сообщалось ранее, в тушении пожара принимали участие сразу 110 человек и 24 единицы спецтехники.

- По прибытию, подразделения наблюдали открытое горение кровли и фасада здания. Пожару был присвоен повышенный ранг опасности, поэтому в ходе тушения пожара огнеборцам пришлось использовать пожарный водопровод и 4 подъёмных механизма. Причём не только для тушения, но и для спасения ещё девяти человек. В зоне тушения пожара были задействованы 10 звеньев газодымозащитников, всего эвакуировано 160 жителей, 23 спасены непосредственно из зоны воздействия опасных факторов пожара.

Пожар уничтожил 43 квартиры. Фото: Наталья Сеченова

Пожар уничтожил 43 квартиры. Фото: Наталья Сеченова

Как отметил Андрей Михнович, на сегодняшний день пожар полностью ликвидирован, все очаги пролиты, конструкции разобраны. На месте работает следственно-оперативная группа, возглавляемая следственным управлением СК. Ими принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Поджог», причина гибели человека при пожаре будет известна по завершении следственных мероприятий.

На дом сейчас страшно смотреть... Фото: Наталья Сеченова

На дом сейчас страшно смотреть... Фото: Наталья Сеченова

Жилой многоквартирный дом в последний раз ремонтировался в 2009 году, когда фасад здания обшили сайдингом. Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, вся продукция, которая используется для монтажа утепления, проходит сертификацию в области пожарной безопасности. Для каждого объекта, в зависимости от назначения, разрешено применять утеплители определённой группы горючести. Но сайдинг у дома сгорел – поэтому все документы, касающиеся ремонта здания, сейчас поднимаются, т.к. являются предметом тщательного исследования.

Вид из окна соседнего дома. Фото: Наталья Сеченова

Вид из окна соседнего дома. Фото: Наталья Сеченова

Отметим, что ущерб от пожара на Олимпийской – серьёзный, однако в подсчётах ещё предстоит разобраться.

КАК ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВШИМ?

Неравнодушных тюменцев в этой ситуации оказалось очень много. Многие общественные организации ещё вчера, 8 января, объявили сбор тёплых вещей для всех пострадавших. Чтобы этот процесс централизовать, в тюменской администрации решили объявить сбор тёплых вещей на базе Восточной Управы. Тюменцев призывают всех приносить тёплые вещи туда, а специалисты уже будут направлять их пострадавшим.

ЦИФРЫ

Всего в доме 183 зарегистрированных жителя

Эвакуировано – 160 человек

Из 83 жилых помещений от огня и сильного задымления пострадали 43 квартиры.

Один человек погиб, другой отравился продуктами горения, от госпитализации отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной страшного пожара в жилой многоэтажке в Тюмени мог стать поджог (подробнее)

138 человек эвакуированы из страшного пожара в девятиэтажке в Тюмени (подробнее)

Версия: пожар в сгоревшей многоэтажке Тюмени скрыл следы преступления. Полиция уже задержала подозреваемого (подробнее)

Погорельцам многоэтажки с улицы Олимпийской в Тюмени нужна помощь горожан. Люди без одежды и обуви, они успели лишь выбежать в чем были (подробнее)

Появилось новое видео с места страшного пожара на улице Олимпийской в Тюмени. Его прислала нам наша читательница (подробнее)