Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 9:42

Журналист тюменской «Комсомолки» попал в базу данных украинского сайта «Миротворец»

А вместе с ним – ещё более шести тысяч участников Всероссийского форума «Таврида»
Журналист тюменской «Комсомолки» попал в базу данных украинского сайта «Миротворец»

Журналист тюменской «Комсомолки» попал в базу данных украинского сайта «Миротворец»

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

«А давайте-ка пополним список «Чистилища» ещё шестью тысячами россиян», - решили на Украине и внесли в базу данных скандального сайта «Миротворец» всех участников Всероссийского форума «Таврида» за 2015-2017 годы. Среди тех, чьи фамилии оказались в перечне «злостных нарушителей», - тюменские журналисты, актёры, дизайнеры, музыканты, координаторы форума и многие другие.

ПРОЩАЙ, УКРАИНА

Попадание в списки «Миротворца» означает одно – с поездками на Украину на ближайшие годы можно попрощаться. Однако, как отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив народного фронта в Госдуме Наталья Костенко, внесение в базу «Миротворца» никак не повлияет на карьеру молодых журналистов.

- Можно сказать, что внесение в базу данных «Миротворца» - комплимент молодым журналистам, теперь они могут говорить об этом в своем резюме, - приводит слова Костенко пресс- служба ОНФ. – Это недружественный шаг в отношении наших СМИ, и абсолютно бессмысленный. Уверена, что данное событие никак не повлияет на работу форума «Таврида».

Всероссийский молодёжный форум "Таврида"

Всероссийский молодёжный форум "Таврида"

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Среди тех, кто попал в список «Миротворца» - музыканты Екатерина Нагорная, Анастасия Васильева, Иван Любавин, актёры Екатерина Юрганова, Алексей Кочнев, Юлия Горбунова, Алёна Клёх, ведущий специалист департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Владислав Татаринцев, координатор ОНФ Кира Санникова, журналисты Мария Наумова, Александр Гришаков, Дарина Скорнякова и ещё несколько десятков человек из Тюменской области.

Автор материала – в этом же списке. Так что от себя лично могу лишь поблагодарить работников сайта за пиар самого масштабного форума, издания и пиар самих журналистов.

Автор материала также попал в список

Автор материала также попал в список

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Кстати, поимённо в базу пока не внесли, но это дело времени – в «Миротворце» «работают над этим». Под каждым «нарушителем» обозначается «причина» добавления в базу: «Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым; нелегальное проникновение на оккупированную территорию Крыма с целью участия в т.н. форуме «Таврида» на Бакальской косе». И плевать, что Крым уже более трёх лет является признанной территорией РФ.

НЕМИРНЫЙ «МИРОТВОРЕЦ»

Скандальный на весь мир сайт «Миротворец» был создан весной 2014 года для установления личностей ополченцев Донбасса или людей, которые им помогают. По мнению «миротворящих», базу данных необходимо постоянно пополнять списком людей, которые, по их мнению, могли якобы совершить преступления против национальной безопасности Украины.

Все мы помним главный скандал 2017 года с участницей «Евровидения» от России Юлией Самойловой, которой на три года был запрещён въезд на Украину из-за выступления на концерте в Крыму. В списке находятся и такие известные персоны, как Наташа Королёва, Лолита Милявская, Элина Быстрицкая, Леонид Куравлёв, Михаил Боярский, Фёдор Бондарчук, Наталья Варлей, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Николай Расторгуев, Олег Табаков, Олег Газманов, журналисты RT, ТАСС, BBC, Reuters, AFP, CNN, Bloomberg, Al Jazeera, Associated Press, Independet и многих других.

После возбуждения уголовного дела в 2016 году против сотрудников проекта «Миротворец» по заявлению группы украинских и зарубежных журналистов и с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта, проект был закрыт. Но, несмотря на запреты, сайт «Миротворец» возобновил работу. В России портал заблокирован по требованию Роскомнадзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четверо тюменских журналистов вернулись с «Тавриды» с подарками и на эмоциях. Образовательный форум подошёл к концу (подробнее)