Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Общество3 сентября 2017 18:26

Четверо тюменских журналистов вернулись с «Тавриды» с подарками и на эмоциях

Образовательный форум подошёл к концу [фото, видео]
Четвёрка тюменцев на берегу моря

Четвёрка тюменцев на берегу моря

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Представлять Тюменскую область на Международном образовательном форуме «Таврида» - то же самое, что представлять Россию на конкурсе песни «Евровидение», и даже почётнее. Вот и мы, тюменские журналисты, на днях вернулись с крымского полуострова, обогатившись новыми знаниями и знакомствами.

ДРУЖНАЯ ЧЕТВЁРКА

Предложение посетить форум поступило от «Общественного Народного Фронта» (ОНФ), движения, созданного Президентом РФ Владимиром Путиным в 2011 году. Для того, чтобы попасть на восьмую, заключительную, смену «Тавриды», 300 журналистов со всей страны прошли долгий и сложный отбор: снимали сюжеты, отправляли собственные материалы, проходили собеседования и общались с представителями ОНФ.

Фотосессия тюменской четвёрки

Фотосессия тюменской четвёрки

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

В 2017 году на Форум отобрали троих тюменских журналистов – меня («Комсомольская правда – Тюмень»), Екатерину Кальченко (корреспондент телеканала «Тюменское время») и Марию Ключникову (корреспондент издания «Тюменский курьер»). Четвёртый представитель из Тюменской области – блогер Евгений Лепёхин, работы которого настолько понравились членам экспертной комиссии, что его пригласили на стажировку в федеральное издание «Комсомольской правды». Вместе с координатором ОНФ в Тюмени Кирой Санниковой, 25 августа мы сели в самолёт, чтобы отправиться в путешествие, которое, поверьте, не забудется никогда.

Учебные будни. Фото: Таврида

Учебные будни. Фото: Таврида

300 «СПАРТАНЦЕВ»

Первое, что мы сделали, прилетев в аэропорт Симферополя, - разделились на «пятнашки», причём организаторы старались, чтобы в каждую из них не попали два человека из одного города. Другими словами, ехали на «Тавриду» мы тюменской командой, а уезжали настоящими «сборными» из разных регионов России и не только. Журналисты из Хабаровска, Ульяновска, Новосибирска, Читы, Донецкой Народной Республики, Ингушетии, Перми, Самары, Омска – всех городов не перечислить – на пятый день пребывания превратились в одну большую семью.

Каждое утро мы делали зарядку на берегу моря! Фото: Таврида

Каждое утро мы делали зарядку на берегу моря! Фото: Таврида

И вот, представьте, вся эта семья, под руководством волонтёров, буквально оккупировала территорию базы отдыха «Волна», где проходила «Таврида». Кто-то бултыхается в море и жарится на жарком солнышке, кто-то сидит на скамейке и ловит Wi-Fi, дабы выложить очередное селфи с мероприятия, кто-то обсуждает работу региональных редакций. Заняты все.

Однако не стоит думать, что молодые журналисты приехали сюда «балду пинать». Все пять дней телевизионщики, писаки и интернетчики ходили на лекции с известными спикерами (в частности, с Маргаритой Симоньян, Евгением Ревенко и Петром Толстым), изучали новые проекты ОНФ, и играли в квест-игры по журналистике.

Пятнашка №4

Пятнашка №4

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Так, главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, во время встречи с нами, поведала, что развитие IT-технологий рано или поздно приведет к сокращению аудитории крупных мировых СМИ.

- Мне кажется, что будет крайне сложно держать огромную аудиторию долго, потому что будет появляться кто-то еще, кто будет становиться более модным, и аудитория будет перекочевывать направо-налево. Это то, с чем нам, журналистам, придется бороться. Не могу сказать, что сейчас мы эту битву выигрываем, к сожалению, – отметила она.

В свою очередь, журналист, экс-ведущий программы «Воскресное Время», ныне депутат Госдумы Пётр Толстой не согласился с мнением некоторых коллег, что в будущем останутся только универсальные журналисты.

- Глупо думать, что сумма каких-то навыков может гарантировать, что человек является журналистом. Профессия эта заключается в том, чтобы просто объяснять сложные вещи. Это очень непросто. Поэтому заявления о необходимости быть именно универсальным журналистом являются надуманными, — подчеркнул он.

С военкором "Комсомольской правды" Александром Коцем. Фото: Таврида

С военкором "Комсомольской правды" Александром Коцем. Фото: Таврида

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ

Главное событие, деловая игра, состоялась на четвёртый день смены. Всем участникам предстояло не только показать свой профессионализм, но и превратиться в команду единомышленников. Три «пятнашки», а это 45 человек, должны были объединиться в единый медиахолдинг, дабы осветить проблемы вымышленного города Златограда, бороться за читателей и выводить на чистую воду конкурентов.

Фото: BlaBlaMedia (вымышленный медиахолдинг)

Фото: BlaBlaMedia (вымышленный медиахолдинг)

Так, было образовано шесть медиахолдингов – «Лампа Медиа», «Златач», «Bla Bla Media», «Неврида Медиа», «Гит Медиа» и «Red Media». Все шесть команд буквально по цитатам разбирали изречения персонажей игры, создавали весёлые мемы, снимали сюжеты и рекламу своих медиа, писали лонгриды и новости.

Пока «коллеги» из моего медиахолдинга находились в «офисе», я наматывал километры в поисках «жареных» фактов. То мэра Златограда поймаю в момент, когда он тянется за бутылкой в кафе, то слежу за ловеласом-губернатором Златоградской области, который прогуливается по «городу» то с одной, то с другой подружкой, то прицеплюсь к случайно вырвавшимся словам из уст председателя комитета по благоустройству города. В общем, дел в тот день было по горло, как, впрочем, и в реальной жизни.

Фото: Таврида. Роды персонажа.

Фото: Таврида. Роды персонажа.

- На смене журналистам рассказали о том, как быть объективными и сохранять репутацию, познакомили с новыми проектами ОНФ и медиатрендами текущего года. В формате деловых игр и творческих заданий молодые журналисты освещали деятельность городов и изучали особенности интернет-изданий. Такие мероприятия позволяют участникам обменяться бесценным опытом с коллегами и зарядиться творческой энергией, – отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Пересторонин.

Экспертами, которые внимательно следили за событиями в игре и отмечали добротные и неудачные работы, стали: шеф-редактор сайта «Комсомольская правда» Олеся Носова, военкор «Комсомольской правды» Александр Коц, журналист ВГТРК, корреспондент канала «Россия 24» Николай Соколов, представители холдинга «News Media» (портал «Лайф») Илья Лочканов и Родион Скрябин.

Победителем в битве «титанов» вышла команда «Златач», в которую, кстати говоря, попала и тюменская журналистка Екатерина Кальченко.

НЕ УЧЁБОЙ ЕДИНОЙ

Помимо учебных мероприятий, организаторы нам приготовили обширную развлекательную программу. Хочешь окунуться в море? Пожалуйста! Потусить на пенной вечеринке или запустить в небо воздушного змея? Нет проблем! Спеть любимые песни у костра или в караоке? Пой! Превратиться в принцев и принцесс на балу? Да ради Бога!

Кроме того, мы, участники «Тавриды», каждый вечер собирались возле главной сцены, чтобы подвести итоги дня и оттянуться по полной программе на вечерних дискотеках. К примеру, на закрытии форума выступал DJ Индиго и группа «Интонация».

Все пять дней форума пролетели, как одно мгновенье. Даже не верится, что меньше чем за неделю, мы все настолько сдружились, что покидали насиженное место со слезами на глазах.

Форум "Таврида" проходит на Бакальской Косе

Форум "Таврида" проходит на Бакальской Косе

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Теперь «Таврида» - приятное воспоминание и новая ступень на пути к дальнейшим победам.