Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 8:52

Вандалы осквернили памятник тюменскому разведчику Николаю Кузнецову

Полиция ищет хулиганов
Фото: пресс-служба полиции города Львова

Фото: пресс-служба полиции города Львова

Памятник легендарному советскому разведчику Николаю Кузнецову, установленный во Львове (Украина), осквернили вандалы. С надгробной плиты на месте захоронения Героя Советского Союза сняли металлические буквы и цифры. К расследованию происшествия 21 августа уже подключились правоохранительные органы Украины, назвав произошедшее «нарушением норм уголовного кодекса» страны.

Общественность считает, что к инциденту причастны украинские националисты –они не первый год выступают против увековечивания памяти Кузнецова. После развала СССР памятники разведчику стали сноситься по всей Украине.

ДОСЬЕ "КП"

Николай Кузнецов родился в Пермской губернии. В юности переехал в Тюмень, где поступил на агрономическое отделение Тюменского сельскохозяйственного техникума, но не смог закончить учебу из-за смерти отца. Спустя год Кузнецов поступает в Талицкий лесной техникум, где в совершенстве изучает немецкий язык и его диалекты.

Во время Великой Отечественной войны Кузнецов служит разведчиком. Под именем Пауля Зиберта он собственноручно ликвидирует на Западной Украине 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Кузнецов был убит в 1944 году карателями из «Украинской повстанческой армии» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), одетыми в форму красноармейцев.