Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 8:13

Более 400 тюменских семей не получат электроэнергию, пока не найдут миллион рублей

Только после погашения долга в домах появится свет
Мария Братцева
Долг перед электроснабжающей компанией превысил 1,3 миллиона рублей

Долг перед электроснабжающей компанией превысил 1,3 миллиона рублей

Фото: Татьяна Коркина

Критическая ситуация, сложившаяся в СНТ «Елочка», расположенного на 4 км Московского тракта, может продлиться еще несколько месяцев. Напомним, сегодня уже 12 дней, как жители общества находятся без электроэнергии. Часть тюменцев проживает в СНТ круглый год, поэтому отключение электричества для них наиболее проблематично.

Как рассказали в пресс-службе Тюменской энергосбытовой компании (ТЭК), электричество появится на участках только после полного погашения задолженности. Сейчас долг СНТ перевалил за миллион рублей.

- Договоры на поставку электроэнергии заключены с товариществами, как с юридическими лицами. Поэтому, чтобы пресечь неоплачиваемый электроэнергии, мы вынуждены были отключать общество полностью. В конце мая нами было направлено уведомление об ограничении режима потребления электроэнергии на сумму 1 378 556, 24 рублей, - пояснила ведущий специалист по работе со СМИ Анастасия Сердюкова и подчеркнула: подключат общество только после того, как долг будет погашен полностью.

Выходом из сложившейся ситуации, может служить новая схема договорных отношений в СНТ, когда договор на поставку услуги электроэнергии составляется адресно, с каждым абонентом.

- Решение о переходе садово-огороднических товариществ на прямые договоры энергоснабжения с АО «ТЭК» принимаются на общих собраниях членов правления СНТ/ ДНТ, инициировать которые могут как председатели, так и сами дачники, - подчеркнула Сердюкова.

Тем не менее, индивидуальные договоры возможно будет заключить только после полного погашения долга.

Кстати, отключают у тюменских должников не только свет. Больше 2000 абонентов, имеющих задолженность за газ, были отключены от системы. Их общий долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Север» составил 42,6 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

400 тюменских семей 10 дней сидят без света. Всему виной долги соседей (подробнее…)