Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 4:22

День города - 2017: как Тюмень отметит свой 431 день рождения

Подробная программа праздника
Что ждет тюменцев на День города

Что ждет тюменцев на День города

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

В этом году Тюмень отпразднует свой 431 день рождения. По традиции город приготовил жителям и гостям областной столицы массу мероприятий, которые придут по вкусу каждому. Чтобы выбрать отдых по душе и не пропустить концерты на самых интересных площадках, «Комсомольская правда-Тюмень» составила навигатор по Дню города.

ТЮМЕНЬ ДЕТСКАЯ

День города будут отмечать и юные тюменцы. Для малышей и школьников организаторы праздника подготовили несколько площадок, на которых можно будет весело провести время. Не обойдется и без традиционного парада колясок. В этом году шествие начнется в 9 утра у тюменского ЦУМа.

Что обязательно нужно посетить детям? Конечно, «Долину детства» на Площади Борцов революции. С 11 утра до 17.00 здесь будут конкурсы, квесты, игры для детей. Порадует юных горожан контактный мини-зоопарк и мастер-классы по живописи и игре на барабанах.

Кстати, по задумке организаторов, детские площадки будут дислоцироваться по всему городу, но самая массовая откроется близ главного корпуса ТюмГУ.

ТЮМЕНЬ ВКУСНАЯ

В этом году на празднике будет еще больше еды, чем на прошлый юбилей. По крайней мере так тюменцам пообещала глава потребительского рынка Елена Еремина. И анонсировала в меню еще и появление нового блюда – окрошки. Так что теперь тюменцы будут наслаждаться не только свежей выпечкой, шашлыками и сладостями.

Откроются и гастрономические фестивали. Например, проект «Кофе улиц» (городская площадь), где тюменцам и гостям города будут предложены новые марки кофейных напитков и способы их приготовления. Или «Барбекю-фест» (городская набережная) название которого говорит само за себя: огромное количества вкуснейшего мяса на гриле ждет тех, кто примет участие в фестивале.

Хочется экзотики? Тогда дорога на Центральную площадь (у здания правительства Тюменской области). Здесь базируется «Союз гастрономических республик» - где приготовят блюда национальной кухни народов России.

Кстати, продажа алкогольной продукции в День города будет запрещена.

ТЮМЕНЬ МОДНАЯ

В День города тюменцы докажут – у нас не только самые лучший город, но и самый модный! У здания тюменской филармонии в 19 часов откроется «Модный угол», где свой показ организует тюменский театр моды «Либерти». А специальным гостем на празднике будет модельер Вячеслав Зайцев. Выбор не случайный – именно московский дизайнер 25 лет назад помог в становлении театра моды и продвижении его на мировой уровень

На уличный фэшн-показ, на котором представят коллекции одежды тюменских дизайнеров, имеющих европейское и международное признание, покажут и линейки одежды крупных торговых операторов, в том числе и Тюменского ЦУМа.

ТЮМЕНЬ СПОРТИВНАЯ

Больше всего мероприятий в этот День города будут посвящены спорту.

- Каждая наша площадка по-своему уникальна, поэтому мы постарались развести их тематически. Например, у Тюменского технопарка будет много интересного для тех, кто любит заниматься спортом и физической культурой. На набережной пройдет фестиваль экстремальных видов спорта, а на Цветном бульваре будет создан «Город фантазеров», – рассказала заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Светлана Субботина.

У Технопарка с 12 дня до 20 часов пройдет массовая зарядка, руководить которой станет тюменская знаменитость. Каждый час артист будет показывать горожанам простые упражнения, которые поддержат физическую активность тюменцев.

Здесь же будет базироваться баскетбольная площадка, шахматная зона, место для лазерного пейнтбола. Для людей с ограниченными возможностями откроется площадка «Поверь в себя».

«Город фантазеров» на Цветном бульваре заинтересует не меньше. Бульвар поделят на несколько зон, некоторые из которых будут отвечать за спортивную составляющую. Например, фестиваль по бадминтону для всех желающих «Выше волан».

Любителей экстремальных видов спорта ждут на тюменской набережной, где с 12 до 22 часов пройдет фестиваль «Экстрим ЭКСПО». Здесь себя покажут парашютисты, сноубордисты, паркурщики, черлидеры, бодидрифтеры, вейкбордисты, картингисты, воркаутисты, квадро- и мотоциклисты и многие другие. А на площадке скалолазания чемпионы из Китая продемонстрируют моментальное восхождение.

ТЮМЕНЬ КРАСИВАЯ

Насыщенный день города не обойдется и без традиционного фейерверка. Предварять его будет открытие обновленного моста Влюбленных (с 22.20). Начнется фейерверк в 23.00. Шоу будет музыкальным – пока небо освещают залпы огня, горожане насладятся песнями о любимом городе.

Тюмень мастеровая тоже в этом году начнет свою работу. Русская горница, горячие чаи с баранками, мастер-классы по росписи деревянных лошадок…. Это и многое другое ждет тоюменцев на улице Дзержинского. В полдень начнется экскурсия по памятникам деревянного зодчества с тюменским реставратором Святославом Шитовым – пропускать ее не стоит. Погладили теленка в хлеву, отчеканили памятную монету и купили куклу-шкатулку – бегом за главным тюменским зодчим.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

Фестиваль «Парад детских колясок»: ЦУМ, с 09.00 – 12.00

Праздничная программа «Долина детства»: Площадь Борцов Революции с 11.00 – 17.00

Первая городская выставка-фестиваль домашних и садовых растений «Мой город – сад»: Сквер Сибирских кошек с 12.00 – 18.00

Фестиваль «Кофе улиц – 2017»: Городская площадь с 11.00 – 21.00

Арт-площадка «Юные художники городу»: Сквер им. Немцова с 13.00 – 16.00

Городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца»: Площадь Солнца с 12.00 – 19.00

Детский праздник «Город фантазеров»: Цветной бульвар с 12.00 – 20.00

Туристический квартал: Цветной бульвар с 12.00 – 18.00

Фестиваль еды «Союз гастрономических республик»: Центральная площадь с 12.00 – 22.00

Национальный татарский праздник «Сабантуй»: Зона отдыха Заречных микрорайонов с 13.00 – 20.00

Народное гулянье «Тюмень мастеровая»: ул. Дзержинского 12.00 – 20.00

Матч по футболу между сборными командами Тюменской области и артистической сборной мира: Стадион «Геолог» с 17.00 -19.00

Фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО – 2017»: Набережная реки Туры с 12.00 – 20.00

Фестиваль уличных театров «Сны улиц»: Комсомольский сквер с 14.00 – 23.00

Фестиваль «Модный угол»: Площадь у Тюменской филармонии с 19.00 – 21.30