Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 7:54

Как узнать о риске диабета и сдать кровь на сахар в Тюмени

Вся правда про самую опасную эпидемия XXI века и ее причины
Тюменцам нужно регулярно сдавать кровь на сахар

Тюменцам нужно регулярно сдавать кровь на сахар

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Почти 20 000 тюменцев больны диабетом. Это достаточно большая цифра и самая настоящая проблема современности. Инфаркты и инсульты, слепота и гангрена – вот последствия коварной болезни. Вопреки устоявшемуся мнению, диабет появляется не потому, что человек ест слишком много сахара. И не за один день – болезнь развивается годами, а организм периодически подает знаки. «Комсомольская правда-Тюмень» встретилась с заведующей эндокринологическим отделением центра «Эндос» Еленой Александровой и узнала, что делать, чтобы никогда не заболеть диабетом и как понять, что болезнь уже близка.

Первые звоночки

Диабет – это заболевание, при котором организм не усваивает глюкозу. Существует два его типа, условно которые можно поделить на диабет молодых (1 тип) и взрослых (2 тип).

1 тип развивается до 30 лет – именно этот тип инсулинозависимый, когда пациенту периодически нужно вкалывать очередную необходимую дозу лекарства. И так до конца жизни – организм просто не может вырабатывать гормон. 2 тип - инсулиннезависимый и развивается он обычно в более взрослом возрасте. Но бывают и исключения.

И если первый тип диабета имеет яркую клиническую картину (больной резко худеет, быстро утомляется, теряет сознание и попадает в больницу в достаточно истощенном состоянии), то «взрослый» диабет наиболее коварный. Второй тип может развиваться годами, а пациент привыкает жить с симптомами болезни, принимая их как должное. Про него и пойдет речь, так этот тип диабета наиболее распространенный.

- Симптомов диабета второго типа несколько. Это слабость, утомляемость, снижение работоспособности, умеренная жажда, сильный аппетит, на теле появляются гнойники, пациент начинает часто ночью вставать в туалет… Любые раны на коже, порезы, трещины долго не заживают. Но! Этих симптомов может и не быть, - рассказывает врач-эндокринолог.

Клиническая картина заболевания может быть размытой, но нельзя прожить всю жизнь не зная, что у тебя диабет – рано или поздно заболевание проявится. Как? Инфаркт, инсульт, отказ работы почек и даже кома может стать причиной поздней диагностики диабета.

Стекла в ботинках

Предотвратить диабет возможно, следуя правилам, которые мы расскажем ниже. Но сначала объясним, чем может грозить это опасное заболевание. Осложнений у диабета множество, начиная с бесплодия, заканчивая слепотой.

Кроме того, у людей, больных сахарным диабетом, ноги и стопы теряют чувствительность. Как итог: раны и серьезные травмы ног.

- Некоторые пациенты могут обнаруживать в обуви осколки стекла, зажигалки, гвозди… Шли по улице и не заметили, как инородный предмет попал к ним в ботинок. Загнутая стелька, неправильно подобранная обувь… все это вызывает травмы и мозоли, которые, к сожалению, длительное время не заживают. Травмы требуют серьезного и длительного ухода, при отсутствии которого начинается абсцесс. Доходит до ампутации, - рассказывает Елена Александрова.

При диабете небольшая мозоль можем стать причиной ампутации как нескольких пальцев, так и всей стопы.

Специалисты диабетического центра берут кров на анализ. Фото: пресс-служба "Эндос"

Специалисты диабетического центра берут кров на анализ. Фото: пресс-служба "Эндос"

Кто в группе риска?

Во-первых, те, чьи кровные родственники были больны диабетом. Диабет у отца или матери – вероятность того, что ребенку генетически передастся болезнь 30%. Болели оба родителя – шансы удваиваются.

Во-вторых – те, кто неправильно питается. Регулярное употребление фастфуда и газированных напитков провоцирует немалое число заболеваний, в том числе и диабет. Конечно, ни за один прием вредной пищи, и даже не за два болезнь не разовьется. Но систематическое употребление вредных продуктов, в числе которых чипсы, картошка фри, всевозможные гамбургеры и колы каждый раз провоцируют сильнейший скачок уровня сахара в крови, что в конце концов приведет к диабету.

В-третьих – страдающие лишним весом. Употребление большого количества калорий, малоподвижный образ жизни приводит к ожирению, а это станет причиной развития эндокринного заболевания. К слову, именно полнота является частым признаком диабета.

В-четвертых – те, кто страдает повышенным артериальным давлением и повышенным уровнем холестерина в крови.

Попали хоть в одну группу риска? Как можно быстрее обследуйте, тем более, что это – бесплатно.

Как пройти обследование

Специалисты советуют пациентам старше 45 лет ежегодно сдавать кровь на сахар. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства, получив направлении у терапевта. Кровь сдают по-разному, в зависимости от жалоб пациента. В качестве профилактирующего обследования, анализ сдается из пальца или вены. Если есть жалобы, например, на повышенное артериальное давление – могут назначить специальный анализ, когда кровь сдается до и после употребления сахарной воды. Таким образом врач определяет, как работает гормон инсулин в организме.

Обследования проводятся бесплатно по полису ОМС.

Меры профилактики

Болезнь легче предотвратить, чем лечить. А в случае с диабетом другого пути нет. Заболевание до сих пор не излечимо, поэтому нужно приложить все усилия к тому, чтобы не заболеть.

С чего начать? Конечно, изменить пищевые привычки.

- Питаться нужно правильно и сбалансировано, - рассказывает Елена Александрова. – Не пропускать завтрак, обед и ужин, при этом считая суточные калории. Не нужно отказываться от каких-то продуктов, кроме фастфуда. Можно есть и шоколад, и мед. Но все в меру. Рацион стоит напитать клетчаткой, пищевыми волокнами – они и организм чистят и позволяют быстро создать чувство насыщения.

Немаловажным фактором профилактики диабета станет и снижение веса, добиться которого вкупе с правильным питание будет несложно.

- Гиподинамия – это одна из предпосылок к тому, что появится диабет. Нужно двигаться и начинать с мелочей. Если до работы далеко – выйдите на две остановки раньше и пройдите пешком. Если живете высоко - проходите несколько лестничных пролетов. Главное – движение, - объясняет врач.

Интересно, что сейчас в поликлиниках используются персонифицируемые схемы и лечения и профилактики. Это значит, что врач составляет пациенту индивидуальный план борьбы с коварной болезнью.

Где сдать кровь на сахар?

Сделать это можно в поликлинике по месту жительства, обратившись к своему участковому врачу.