Премия Рунета-2020
Тюмень
+17°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2017 12:36

В Тюменской области обрушился мост через реку Ишим

В отрезанное от «большой земли» село доставили медикаменты и пожарную машину [видео]
В отрезанное паводком село по воде доставили пожарную машину

В отрезанное паводком село по воде доставили пожарную машину

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области

В Тюменской области обрушился пролет моста через реку Ишим, отрезав село Кош-Корогай от соседних населенных пунктов. По данным начальника ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области» Дмитрия Яковлева, отрезанными от «большой земли» оказались 99 домов, в которых проживает больше 200 человек, 30 из них – дети.

Как сообщают в МЧС региона, несмотря на обрушение конструкции, пешеходное сообщение через мост есть, а вот проехать на автомобиле там больше нельзя. Поэтому в отрезанном селе установлена лодочная переправа, которая работает круглосуточно.

Накануне по воде жителям деревни доставили продукты, медикаменты, предметы первой необходимости и даже пожарную машину.

– В селе есть две мотопомпы, ранцевые огнетушители, но спасательный гарнизон принял решение об усилении противопожарного режима региона и перевез пожарную цистерну, – рассказал Дмитрий Яковлев.

Но паводок, по словам спасателей, отступает. Сейчас в тех районах региона, где сошли паводковые воды, идут аварийно-восстановительные работы: специалисты откачивают воду из домов пожарными насосными станциями. В районе поселка Серебрянка, где произошел промыв земляной насыпи, создаются каналы для скорейшего отвода воды из садовых обществ. Мониторинг затопленных территорий ведется с помощью беспилотника, что позволяет своевременно начать откачку воды.

По состоянию на 31 мая уровень воды в реке Ишим составляет 841 сантиметр, за сутки снизившись на 8 сантиметров. В Ишиме от воды освободился последний подтопленный дом.

Аналогичная тенденция в Абатском районе – уровень воды в реке 1076 см, за прошедшее время вода спала на четыре сантиметра.

До сих пор в районах нет прямого автомобильного сообщения с пятью подтопленными населенными пунктами (деревни Бурдина, Фирсова, Ефимова, Бокова и Назарова), организовано четыре лодочные переправы.