Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Здоровье16 октября 2015 4:01

Встать на ноги без лекарств и операций. Новаторский способ лечения

В сентябре этого года в Тюмени открылся обновленный центр восстановительной травматологии и ортопедии «Ариадна»
Источник:kp.ru
Павел Очеретин,  Эдуард Бакиев,  Александр Моор,  Ирина Очеретина,  Наталья Шевчик,   Алсу Нелаева. Фото: на открытии Центра восстановительной травматологии и ортопедии "Ариадна"

Павел Очеретин, Эдуард Бакиев, Александр Моор, Ирина Очеретина, Наталья Шевчик, Алсу Нелаева. Фото: на открытии Центра восстановительной травматологии и ортопедии "Ариадна"

Встать на ноги без лекарств и операций. Новаторский способ лечения

Буквально каждый второй человек в наши дни жалуется на боли в спине, причин появления которых - множество. Часы напролет мы проводим, сидя у компьютера и телевизора, нагружаем себя тяжестями в быту, неправильно рассчитываем нагрузку в спортзале, сутулимся, испытываем стресс на работе – увы, все эти на первый взгляд безобидные факторы могут привести к последствиям, способным нанести значительный вред здоровью.

Чаще всего мы стараемся не замечать легкий дискомфорт в области спины и поясницы, продолжаем вести привычный образ жизни, временно заглушая боль всевозможными противовоспалительными и обезболивающими средствами. И делаем это зря. Любая, как нам кажется, мелочь может стать первым сигналом к развитию серьезных заболеваний: остеохондроз, сколиоз, протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, артрит и деформирующий артроз. Именно поэтому так важно вовремя обратиться к специалисту. Но как быть, если единственный путь к выздоровлению - операция, а вы совершенно не готовы к такому повороту событий?

Фото предоставлено центром «Ариадна»

Фото предоставлено центром «Ариадна»

«Лучшая операция – не сделанная»

Справиться с этими, казалось бы, неизлечимыми болезнями вполне реально и без хирургического вмешательства. Такую возможность уже много лет на практике доказывает центр восстановительной травматологии и ортопедии «Ариадна». Секрет выздоровления обратившихся пациентов отнюдь не в волшебных микстурах, а в уникальном запатентованном способе лечения, разработанным кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории, травматологом-ортопедом и ученицей выдающегося советского ортопеда Гавриила Абрамовича Илизарова - Ириной Очеретиной.

Закончив с красным дипломом Челябинский медицинский институт - Ирина Геннадьевна, как и большинство врачей, лечила уколами, блокадами, корсетом и капельницей, от чего болезнь, как правило, принимала хроническое течение, а история больного заканчивалась на операционном столе. Но и хирургическое вмешательство не избавляло пациента от болезни. Такой исход не устраивал молодого специалиста. Вспомнив любимую фразу своего учителя Г.А Илизарова «Лучшая операция – не сделанная», Ирина Геннадьевна принялась изучать труды иностранных коллег. Ей удалось выяснить, в чем истинная причина боли в спине и суставах, а после разработать совершенно иной, безоперационный, способ лечения остеохондроза, межпозвонковой грыжи и других заболеваний позвоночника. С 2000 года она начала применять новые знания на практике, и уже в 2004-м блестяще защитила первую в России диссертацию (доказанная эффективность 96.7%), после чего запатентовала ставший популярным и востребованным способ лечения.

Вернуть к жизни без боли – легко

Имея за плечами 30-летний опыт в медицине, в 2007 году Ирина Геннадьевна Очеретина основала первый центр «Ариадна» в Кургане, а три года назад, в 2012-м, воплотила в жизнь идею открытия филиала в Тюмени. Главное отличие клиники – лечение без медикаментов и скальпеля. Суть способа лечения Ирины Очеретиной заключается в комплексном подходе, где важную роль играет филигранная ручная работа специалистов по миотерапии (mios - мышца, therapy – лечение). Оказывается, причиной боли в спине являются так называемые мышечные тиски (или зажимы), в которые попадают диски позвоночника и суставы. Для того чтобы ликвидировать проблему и вернуть пациента к полноценной жизни, врачи и специалисты центра прибегают к глубокому нейромышечному массажу руками, индивидуально подбирают упражнения и процедуры, трансформируя банальную групповую ЛФК в индивидуальные занятия кинезотерапией (kinesis - движение, therapy - лечение).

На первом приеме врач проводит полную диагностику, находит причину возникновения боли и спазма (триггерные точки), затем составляет программу для их ликвидации. Результат всех лечебных манипуляций – восстановление кровотока, возобновление поставки кислорода и питательных веществ, оживление поврежденных тканей. Однако на этом общение с пациентом не заканчивается. Для сотрудников центра важно не просто вылечить и отучить человека от лекарственной зависимости, но и восстановить утраченное качество жизни. Поэтому на заключительном приеме доктор выдает специально записанное видеопособие с комплексом индивидуально подобранных упражнений, выполнение которых поможет защититься от рецидива и сохранить результат на долгие годы.

Фото предоставлено центром «Ариадна»

Фото предоставлено центром «Ариадна»

Центр «Ариадна» является официальным партнером всемирно известной команды «КАМАЗ-МАСТЕР». С 2002 года Ирина Геннадьевна - лечащий врач команды-чемпионов. Ежегодно спортсмены проходят реабилитацию после таких серьезных ралли, как «Дакар» и «Шелковый путь». Их победы в гонках - общие с командой докторов.

Обновление, развитие, современный подход

В сентябре этого года в Тюмени открылся обновленный центр восстановительной травматологии и ортопедии «Ариадна». Штат сотрудников увеличился, пополнился новыми профессионалами. Возглавил тюменский филиал «Ариадны» сын Ирины Геннадьевны врач спортивной медицины Павел Очеретин.

На торжественное открытие прибыли первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик и глава администрации города Тюмени Александр Моор. Высокопоставленные гости побывали на экскурсии по центру, познакомились с новейшими разработками клиники.

– Реабилитационный центр - не конкурент областным и городским больницам, скорее, он дополняет их деятельность, предоставляя новые услуги, - отметила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. - Приятно, что здесь работает профессиональная команда, которая прошла школу института Илизарова. Также важно, что в центре будут осуществляться и детские программы лечения.

Глава администрации, в свою очередь, упомянул о дружбе между соседними областями, которая позволила новейшим разработкам курганских медиков стать доступными для тюменцев.

Сегодня в стенах Центра с пациентами индивидуально работают ортопеды, специалисты спортивной медицины, применяются суставная гимнастика, кинезотерапия, остеопатия, медицинский массаж, висцеральная терапия. Все процедуры доступны для вас 7 дней в неделю, включая врачебные приемы! Теперь высочайшее качество лечения доступно и вам!

Центр восстановительной травматологии и ортопедии «Ариадна»

Ул. Герцена, 82, корп. 1.

Тел.: +7 (3452) 99-11-88, +7 (3452) 45-15-46

ariadna072@mail.ru; www.ariadna45.ru