Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Культура: КУМИРЫ15 мая 2015 16:00

Легендарные Scorpions в Тюмени: - Будем "рок-н-роллить"!

Завтра, 16 мая, музыканты выступят в тюменском Дворце Спорта
Источник:kp.ru
Легедарные Scorpions в Тюмени: - Будем "рок-н-роллить"!

Легедарные Scorpions в Тюмени: - Будем "рок-н-роллить"!

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Тюмень стала вторым пунктом в юбилейном туре легендарных немецких рокеров Scorpions. Российская часть гастролей, посвященных полувековому юбилею группы, началась 14 мая в Новосибирске. Сегодня «Скорпы», как их сокращенно называют тысячи российских поклонников, прилетели в Тюмень. Накануне концерта, который пройдет уже завтра, 16 мая, в тюменском Дворце Спорта, рокеры дали пресс-конференцию.

Павел Мончивода, бас-гитарист группы с 2004 года

Павел Мончивода, бас-гитарист группы с 2004 года

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Вообще этот год богат на юбилеи и даты – музыканты не только отпразднуют пятидесятилетие коллектива. Например, московский концерт 27 мая совпадет с днем рождения солиста Клауса Майне. Как еще лучше отметить день рождения свой и группы, как не на сцене? А совсем недавно, в феврале, «Скорпы» выпустили новый – уже двадцатый, опять же, юбилейный альбом «Return to Forever». Диск вышел в нескольких вариантах, в том числе подарочной версии.

- Выпуск альбома - это большой труд и серьезные вложения. Волнует ли вас проблема пиратства, а именно свободного скачивания музыки из интернет, когда любой новый альбом оказывается в свободном доступе в сети уже через несколько часов после релиза?

Н этот вопрос корреспонденту «КП» ответил ритм-гитарист Маттиас Ябс: - Музыка как и любой труд не может быть бесплатной. А сегодня многие люди именно так и считают. Думаю, если так будет продолжаться, то у музыкантов просто не будет стимула развиваться дальше и вкладывать душу в свой труд.

Маттиас Ябс, ритм-гитара

Маттиас Ябс, ритм-гитара

Фото: Николай СТУПНИКОВ

В юбилейном туре музыканты намерены выступить в одиннадцати городах России. - Будем "рокнроллить" до 2016 года, - пошутил "голос" группы, бессменный вокалист Scorpions Клаус Майне.

Певец рассказал, что на прошедшем концерте в Новосибирске группе устроили необычный прием - поклонники во время исполнения "визитной карточки" Wind of Change начали запускать на сцену бумажные самолетики с названиями российских городов.

Кстати, Scorpions впервые выступили в нашей стране очень давно - 27 лет назад и стали первой западной рок-группой, прорвавшейся за «железный занавес». Кроме того, после оглушительного успеха хита Wind of Change (Ветер перемен), посвященного перестройке в России и окончанию «холодной войны», музыкантов принимал в Кремле Михаил Горбачев – в этом «Скорпы» также оказались первыми.

Рудольфом Шенкер

Рудольфом Шенкер

Фото: Николай СТУПНИКОВ

На вопрос, какую из своих многочисленных пластинок музыканты считают лучшей, Клаус Майне ответил, что абсолютно все работы являются частью истории Scorpions, и нельзя выделить отдельно какой-то один альбом.

СПРАВКА «КП»

Группа Scorpions была основана в 1965 году Ганновере гитаристом Рудольфом Шенкером, а в 1969 к ней присоединился вокалист Клаус Майне. Сегодня в состав группы также входят ритм-гитарист Маттиас Ябс, ударник Джеймс Коттак и басист Павел Мончивода.

Клаус Майне - Будем "рок-н-роллить" до 2016 года!

Клаус Майне - Будем "рок-н-роллить" до 2016 года!

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Scorpions подарили миру такие бессмертные хиты рок-музыки, как Rock You Like a Hurricane или Wind of Change, распроданные в количестве более 100 миллионов экземпляров и сыгранные на 5000 концертах в более чем 80 странах мира.

Джеймс Коттак, ударные инструменты

Джеймс Коттак, ударные инструменты