Boom metrics
Медицина9 ноября 2010 22:00

«Тюменская марка» - яркая наклейка или новый бренд?

Почему одни победители выставки увеличивают прибыль, а другие «топчутся на месте»?
Источник:kp.ru

Почему одни победители выставки увеличивают прибыль, а другие «топчутся на месте»?

Название «Тюменская марка» на слуху не первый год. Одноименный конкурс качества местных товаров впервые проводился в Тюмени в 2003 году. Так что в октябре нынешнего года товаропроизводители встретились на выставке уже в седьмой раз подряд. Как водится, себя показали, на других посмотрели, получили призы и разъехались. Не успели победители наклеить на свою продукцию заветные желто-зеленые этикетки, как получили приглашение от «Бизнес-журнала» посетить круглый стол «Тюменская марка» - инструмент развития бизнеса». Отсидеться «от сессии до сессии» не получилось, и 2 ноября собственники и руководители компаний-участников выставки, консалтеры, а также представители администрации города и области собрались в конференц-зале тюменского технопарка, чтобы провести «работу над ошибками».

Новички используют выставку как стартовую площадку

Между тем уже с первых минут обсуждения стало понятно, что награда в области качества, конечно, дело хорошее и очень престижное, но под яркой и красивой упаковкой имеется ряд проблем. Обсуждая это, все участники круглого стола разделились на две группы. Первые считают, что участие в выставке позволило увеличить количество новых сделок и добавило в копилку много полезных деловых связей. А новички воспользовались выставкой как своеобразной стартовой площадкой для бизнеса.

Однако вторая группа присутствующих была настроена не столь оптимистично, отмечая, что далеко не все ожидания оправдались. Причина в организации. Впрочем, участники круглого стола не только критиковали, но и обсуждали, каким образом можно решить проблемы, поэтому диалог с организаторами получился конструктивным живым и продуктивным.

Для начала собравшиеся в режиме блиц-опроса высказали свои мнения относительно недавнего мероприятия. Оценивая его, почти все сошлись во мнении, что не совсем удачно было выбрано место проведения выставки-ярмарки. В этом году она проходила в здании технопарка. Многие заметили, что павильоны были размещены на разных этажах в хаотичном порядке без какого-либо подразделения на секции. Это не только затрудняло знакомство с представленной продукцией, но и элементарно доставляло неудобство при поиске нужного стенда.

- Да, действительно, на сегодняшний день в Тюмени нет помещения, в котором можно проводить выставки такого формата, - сделал вывод начальник отдела информации областного Фонда развития и поддержки предпринимательства Антон Машуков. - Этот вопрос нужно решать как можно скорее и решать совместными усилиями власти и бизнеса.

Директор департамента экономики администрации города Сергей Горбачев в продолжение этой темы заметил, что следующая выставка-ярмарка пройдет, скорее всего, в одном из крупных торговых или бизнес-центров. Но и здание технопарка в качестве резервного варианта не исключается из этого списка.

Бизнес для бизнеса или для потребителя?

Вторым важным вопросом, который обсудили тюменские товаропроизводители, стало то, насколько оправданно совмещать «два в одном»: выставку товаров, нацеленную на заключение новых договоров и поиск новых рынков сбыта, и ярмарку, на которой каждый желающий покупатель сможет приобрести что-то для себя, а то и просто угоститься чем-нибудь халявненьким. Тут мнения разделились. Одни участники «Тюменской марки - 2010» считают, что такая политика очень удобна и позволяет одним выстрелом убить двух зайцев сразу, другие же придерживаются противоположного мнения, твердя, что не стоит «мешать котлеты и мух».

- Выставок, нацеленных на потребителя, у нас достаточно много, тогда как делового общения действительно не хватает, - говорит начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев, - и в дальнейшем проект «Тюменская марка» скорее всего будет ориентирован в сторону «би ту би» - бизнес для бизнеса. И это правильно. Например, один товаропроизводитель занимается выпечкой пирожков, а у соседа по стенду - производство муки. Так почему бы не заключить между собой договор. Ведь бизнесу это будет только на руку. Расширится ассортимент, увеличится прибыль. Опять же это будет плюсом для покупателя, который получит значительно больший выбор продукции на прилавках, да еще и под маркой качества.

«Пиратская марка»

Между тем знак «Тюменская марка» не так уж часто можно встретить в магазинах. Потребители пока не привыкли к нему и иногда попросту не понимают значения этого желто-зеленого значка. В чем причина такой непопулярности? Оказывается, иногда товаропроизводители, получив почетную награду, попросту нигде ее не используют. Казалось бы, можно поместить знак на рекламный баннер, приклеить к упаковке, но так поступают лишь единицы. А в результате такой «политики молчания» «Тюменская марка» остается для рядового покупателя лишь яркой наклейкой.

Однако то, что не использовали тюменские товаропроизводители, успешно взяли на вооружение предприниматели из Курганской, Омской и других соседних областей. Об этом сообщил главный специалист управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Алексей Плеханов:

- Самым креативным путем пошли курганцы, изобразив на своем знаке Мост влюбленных и другие символы Тюмени. Конечно, неприятно, что у нас за спиной клепают подделки, однако эта недобросовестная конкуренция лишь подтверждает тот факт, что знак «Тюменская марка» на самом деле работает.

Обсуждая этот же вопрос, заместитель начальника управления по товарному рынку и услугам администрации города Елена Еремина была более категорична в высказываниях:

- Давайте вспомним проект «Покупаем тюменское». В администрации города разработали знак, продумали рекламную кампанию, привлекли фирмы, которые согласились принять участие в программе. Проект стартовал: на улицах города появились рекламные щиты, а в магазинах - специальная подложка, обозначающая товар от тюменского производителя. Эффект был. Увеличение объема продаж по некоторым видам товаров было до 55 процентов. Максимум дала мясная группа и полуфабрикаты. И что же в итоге? После первых результатов активность производителей как рукой сняло. У меня сложилось впечатление, что бизнесмены ждут, когда администрация вместе с правительством расстелют им красную ковровую дорожку, возьмут в руки веники и начнут махать пальмовыми ветками. И останется только радостно идти по этой дороге. Может, мое мнение покажется резким, но бизнес на самом деле сейчас очень пассивен.

Несмотря на то что немало вопросов еще предстоит решить, все присутствующие на круглом столе сошлись во мнении, что этот проект очень интересен и полезен как производителям, так и потребителю. Поэтому в ближайшем будущем организаторам и участникам конкурса предстоит поработать над тем, чтобы «Тюменская марка» стала действительно узнаваемым брендом. И может быть, тогда этот желто-зеленый значок будет для покупателей не просто наклейкой, а действительно проверенным знаком качества, которому можно доверять.

Справка «КП»

Основной целью конкурса «Тюменская марка» является содействие в продвижении тюменских производителей, выявление и поощрение товаропроизводителей, занимающихся внедрением современных технологий, новых видов продукции, работ и услуг.

Победитель конкурса получает право на использование знака качества «Тюменская марка» для маркировки и рекламы товара-победителя. За 7 лет знаком качества были отмечены 400 наименований продукции. А в этом году были названы 14 предприятий, победивших в конкурсе «Тюменская марка». Все они награждены дипломами и статуэтками в виде фирменного знака качества.