Boom metrics
Медицина24 июня 2010 22:00

Северрегионгаз: стабильная работа без аварий

15 июня губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством региона.
Источник:kp.ru

Соглашение направлено на дальнейшее стабильное развитие экономики, улучшение инвестиционного климата в Тюменской области, увеличение промышленного, научного и ресурсного потенциала региона. Также у традиционного документа есть новые пункты, и одни из них - активизация инвестиционной и инновационной деятельности сторон. 25 июня в Москве состоится собрание акционеров Газпрома, на котором будут подведены итоги 2009 года, в том числе и по дочерним компаниям, среди которых - ЗАО «Северрегионгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз». Обе компании обеспечивают газом жителей и предприятия Тюменской области.

В Северрегионгазе тоже подвели итоги - генеральный директор компании Александр Волков встретился с журналистами, чтобы рассказать о прохождении отопительного сезона и поделиться планами на предстоящий год.

Политика единства Реорганизация, в результате которой Северрегионгаз существует в своем сегодняшнем виде, произошла не так давно - до января 2009 года за газификацию области отвечали две компании - Тюменьрегионгаз и Северрегионгаз.

Сегодня Северрегионгаз работает в тесном сотрудничестве с еще одной газпромовской «дочкой» - газораспределительной организацией Тюменьмежрайгаз. Последняя обслуживает практически все газопроводы юга Тюменской области, в то время как Северрегионгаз обеспечивает поставку газа, транспортировку и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Такая схема работы удобна и для производственников, и для потребителей, как для физических лиц, так и для предприятий. Последним, например, приходится иметь дело с одним пакетом документов, с одним договором и одной бухгалтерией вместо нескольких.

Также в сентябре 2007 года для комплексного подхода к вопросам эксплуатации газового хозяйства на юге Тюменской области был создан Единый диспетчерский пункт, объединивший газораспределительную организацию «Тюменьмежрайгаз» и поставщика и взаимодействующий с центральным диспетчерским пунктом Тюменьмежрайгаза. Взаимодействие обусловлено и географически - оба пункта находятся в соседних помещениях.

На единый пункт поступает вся информация о поставках газа по территории области. Это позволяет сотрудникам компании не только прогнозировать спорные и аварийные ситуации и оперативно реагировать на них, но и составлять ежедневный отчет по газопотреблению.

Планы на будущее Газпромовская программа «Газификация регионов РФ» реализуется на территории юга Тюменской области с 2006 года. Северрегионгаз является представителем инвестора на территории и контролирует план-график синхронизации выполнения программы на территории региона. За это время построены и введены в эксплуатацию три газопровода в Исетском, Тобольском и Вагайском районах общей протяженностью 59,6 км. В Югре была разработана схема газоснабжения и газификации округа и начато строительство межпоселкового газопровода высокого давления «АГРС г. Ханты-Мансийск - п. Луговской» протяженностью 34 км.

На сегодняшний день уровень газификации природным газом юга Тюменской области составляет 86,8 %, Ханты-Мансийского округа - 38%, Ямало-Ненецкого - более 40%. Всего с 2005 года в рамках реализации программы «Газификация регионов РФ» в Тюменской области и автономных округах инвестиции ОАО «Газпром» составили около 1,3 млрд. рублей.

В текущем году Северрегионгазу предстоит обширное строительство. На газификацию юга Тюменской области Газпром готов выделить 218 миллионов рублей. На эти деньги будут построены межпоселковый газопровод «Деревня Березов Яр - село Иевлево» (Ярковский район) протяженностью 10,4 километра, а также газопроводы «Тюменская ГРС-2 - Тюменская ТЭЦ-2» и «ГРС Каскара - городское кольцо Тюмени». В Югре в этом году закончатся работы по строительству газопровода от АГРС Ханты-Мансийска до поселка Луговской. Инвестиции составят 150 миллионов рублей.

Инвестиции Газпрома в строительство газопроводов в Ямало-Ненецком автономном округе в 2010 году составят 31 миллион рублей. Планируется завершить строительство трех объектов: газопровода от ГРС Уренгойской ГРЭС до котельной района Коротчаево протяженностью 20,42 км, межпоселкового газопровода от ГРС до котельной села Харсаим Приуральского района и газопровода в Надыме.

Прогрессивное сотрудничество Работа с потребителем - сфера, также требующая инноваций. Еще в 2006 году в Тюмени платили за газ посредством абонентских книжек. Потом появились квитанции. Сегодня Северрегионгаз уходит от квитанций и переходит к работе через Интернет. Александр Волков определяет задачу: к концу года уйти от «бумаги», внедрить электронный документооборот.

Стоит отметить, этот переход к онлайновому общению с потребителем реален пока только для юга Тюменской области. В ХМАО и ЯНАО ситуация сложнее - в обоих регионах действует большое количество газораспределительных организаций, и Северрегионгазу предстоит большая работа по налаживанию взаимодействия. Сейчас расчетами с населением за газ занимается служба по работе с населением Северрегионгаза. Для жителей области работают 33 абонентских пункта и участка. Заплатить можно через Почту России, филиалы Сбербанка. Узнать требуемую сумму можно, отправив показания счетчика с помощью SMS-сообщения или по электронной почте. Также к услугам потребителей - многоканальный телефон, в вечернее время переключающийся на автоответчик.

В ближайших планах компании - «личный кабинет» на сайте Северрегионгаза. Таким образом, воспользовавшись Интернетом, потребители смогут получить информацию о состоянии лицевого счета, передать показания счетчика, внести плату за потребленный газ и получить любую справочную информацию.

Энергосбережение - это прозрачность Еще один глобальный аспект деятельности Северрегионгаза - программа энергосбережения. Для компании энергосбережение - это прежде всего прозрачность, то есть ситуация, когда в работе с конечным потребителем услуги исчезает понятие «разбаланса». Для выявления неучтенных потерь газа на территории Тюменской области с 2007 года работает программа Газпрома «Автоматизированная система коммерческого учета газа» (АСКУГ). В ее основе - точный учет, позволяющий провести полный анализ потребления и использования газа потребителем и в конечном итоге сократить платежи за газ.

Наряду с энергообеспечением в Северрегионгазе понимают важность импортозамещения - потребителю рекомендуются счетчики отечественного производства, не уступающие по качеству зарубежным аналогам. Тема энергосбережения связана с вопросом повышения тарифов. «Мы следуем принципу «тариф не должен быть максимальным, он должен быть оптимальным», - говорит Александр Волков. Его слова подтверждаются делом: на протяжении трех лет при росте оптовой цены на газ плата за снабженческо-сбытовые услуги держится на одном уровне.

Проведение единой технической и тарифной политики, расширение рынка сбыта и оптимизация затрат позволили в 2009 году снизить одну из составляющих цены на природный газ - плату за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ). Так, для промышленных потребителей юга Тюменской области она снижена на 30%, а для населения - на 17%.

Александр Волков подчеркнул, какой он видит работу компании в идеале: «Нам нужны не фантастические тарифы и объемы, а стабильная работа без всплесков и аварий». Что достигается внедрением инновационных технологий и в производстве, и во взаимодействии с конечным потребителем.

По информации на 1 мая 2010 года, потребителями природного газа являются 260 373 абонента и 3 342 промышленных потребителя. Объемы годовой реализации в целом по Тюменской области - 12,9 млрд. кубометров. Из них около 1 млрд. 600 тыс. кубометров газа потребляют жители Ямала, около 6 млрд. - Югра и остальное - юг Тюменской области.