Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Общество4 июня 2009 22:00

Мигранты покидают тюменские стройки

Впервые за многие годы большинство каменщиков и монтажников на объектах - граждане России.
Источник:kp.ru

Приток рабочей силы в нашу область из-за рубежа сократился почти в два раза. По официальным данным, иностранцам в этом году выдали 6 800 разрешений на работу. А в прошлом году за тот же период - 11 000. Квота местным нанимателям на импортных работяг урезана в пять раз. Объяснение простое: власти хотят сохранить для местных жителей возможность найти работу, поскольку тюменская промышленность снизила темпы производства, а в строительной индустрии налицо явные признаки застоя.

Пока, по мнению органов государственной власти, нам достаточно «выписать» из-за бугра 10 825 человек. По данным департамента занятости населения, в области остаются незанятыми более 18 000 вакансий. Уровень безработицы составляет 1,13 процента от экономически активного населения. При таком раскладе иностранцы не помешают местным находить работу и иметь достаток, который позволит не просто сводить концы с концами, но и планировать более или менее благополучную перспективу.

Мигранты начали покидать тюменские стройки массово, тогда как сферу ЖКХ - лишь единицы. Дело в том, что власти города требуют от «мусорщиков» находиться в поле зрения работодателя весь день и ежечасно совершать трудовые подвиги по уборке города. А тюменцы стереотипно считают, что дворник не должен работать более двух часов в день. Узнав, что «концепция» изменилась, даже безработные отказываются брать в руки лопату и бежать с ней по улицам в штыковую атаку.

А в это время

Нанял таджиков копать яму - купи патент работодателя

Как сообщила Ольга Редченко, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Тюменской области, сейчас готовятся изменения в законодательство в отношении работодателей - физических лиц, которые нанимают иностранцев для ремонта квартир, строительства дачных домиков и коттеджей, для работы в приусадебном хозяйстве. Предполагается, что гражданам разрешат брать на работу не более двух иностранцев. И прежде чем привлечь их к труду, нужно будет приобрести патент стоимостью 1 000 рублей на месяц.

Повезло

Безработных отправили на кладбище

Оказавшись в роли безработных, лесники Тюменского лесхоза, живущие в деревне Первомайка, обратились к сельской администрации с просьбой подыскать им любую общественную работу. Вчера их отправили чинить забор вокруг кладбища в преддверии родительского дня 6 июня. Мужики взялись за дело с улыбкой: там отдыхать не хочется, а работать - за милую душу!