Премия Рунета-2020
Тюмень
+20°
Boom metrics
Экономика14 июля 2018 11:17

Александр Моор обозначил перспективы развития Абатского района

Власти региона пообещали финансовую поддержку для привлечения в муниципалитет инвесторов
Власти региона пообещали финансовую поддержку для привлечения в муниципалитет инвесторов

Власти региона пообещали финансовую поддержку для привлечения в муниципалитет инвесторов

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор сегодня, 14 июля, подвел итоги поездки в Абатский район, рассказал о перспективах развития муниципалитета и обозначил задачи, которые еще предстоит решить.

- Много уже сделано - успехи, связанные с достижениями сельского хозяйства, привлечением инвесторов и развитием придорожного сервиса, который учитывает особое географическое положение, близость к Сибирскому тракту, и соответственно возможность создать для себя отдельную сферу экономики. Есть понимание, как дальше развиваться, какие это могут быть инвесторы. Сегодня мы обсудили и перспективы сельского хозяйства, животноводства. Тюменская область в этом направлении активно развивается. И у Абатского района есть определенные резервы. Заметный интерес к району проявляют отдельные компании, - заявил глава региона.

Он заверил, что после обсуждения с администрацией района этих вопросов, если понадобится финансовая поддержка, чтобы заинтересовать инвесторов в пользу муниципалитета, то такие решения со стороны региональной власти непременно будут приняты.

Что касается социальной сферы, то Александр Моор положительно оценил условия для развития талантливых детей в Абатском районе.

- Здесь учатся великолепные ребята, они успешно сдают ЕГЭ и даже на 100 баллов по предметам, которые требуют специальной подготовки. Отличные ребята, которые занимаются спортом. 15-летняя Маргарита Новикова из Абатского, которая выиграла Чемпионат по гиревому спорту, сегодня пела на концерте. Это говорит о том, что талантливые дети – талантливы во всем.

Планами муниципалитета поделился и глава района Игорь Васильев:

- Перспективы района мы прописали в программе экономического развития еще в 2013 году и поэтапно движемся. Спрогнозированные проекты мы мониторим, администрируем и запускаем в качестве инвестиционных. Мы реально продвинулись в секторе сельского хозяйства, придорожном сервисе. Есть перспективы в животноводстве, водолечению. И мы будем этим заниматься. Один только инвестиционный проект «Племзавода Юбилейный» создал на территории района с 2013 по 2017 год около 100 рабочих мест.

Врио губернатора отметил удачный опыт района по возвращению в оборот неиспользованных пахотных земель, что стало возможным с развитием сельского хозяйства и привлечением дополнительных инвесторов.

- В Абатском районе около 40 000 га заливных лугов, которые для сельхозпродукции использовать нельзя, но они подойдут как кормовая база для животноводства. Из всего надо искать преимущества. Самое главное – четко структурировать свои предложения. И не ослаблять давления в данном направлении, работать не только с нашими тюменскими предприятиями. Важно не забывать, что крупные холдинги ищут регионы, где можно приложить свои усилия, куда инвестировать средства, - подытожил Александр Моор.

ТАКЖЕ:

Александр Моор вручил многодетной семье из Абатского района ключи от нового дома

Сегодня, 14 июля врио губернатора Александр Моор в ходе рабочего визита в Абатский район принял участие в церемонии вручения ключей от нового дома многодетной семье Никифоровых… (подробнее).

Тюменскую 15-летнюю чемпионку по гиревому спорту с победами поздравил Александр Моор

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор вручил 15-летней чемпионке по гиревому спорту Новиковой Маргарите памятный подарок… (подробнее).

Александр Моор поздравил жителей Абатского района с 95-летием муниципалитета

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор сегодня, 14 июля, принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 95-летию со дня образования Абатского района… (подробнее).

Александр Моор осмотрел строительство комплекса придорожного сервиса в Абатском районе

В селе Тушнолобово Абатского района ведется строительство комплекса придорожного сервиса и охраняемой стоянки. Ввод в эксплуатацию планируется в 2019 году. На объекте трудятся 46 специалистов… (подробнее).