Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Общество14 июля 2018 6:41

Александр Моор вручил многодетной семье из Абатского района ключи от нового дома

Семеро детей ждали новоселья с нетерпением
Семеро детей ждали новоселья с нетерпением

Семеро детей ждали новоселья с нетерпением

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Сегодня, 14 июля врио губернатора Александр Моор в ходе рабочего визита в Абатский район принял участие в церемонии вручения ключей от нового дома многодетной семье Никифоровых.

В Тюменской области реализуется уникальный региональный проект «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи», который стартовал в июне 2015 года по инициативе Владимира Якушева. Дома для семей с пятью и более детьми строятся только на личные средства единороссов и всех тех, кто присоединился к проекту, без привлечения бюджетных средств.

В семье Владимира и Надежды Никифоровых воспитываются семеро детей в возрасте от 9 месяцев до 16 лет. Мама все свое время посвящает семье и домашним делам. Мальчики увлекаются спортом, особенно футболом. Девочек уже решили отдать на танцы. Ребята растут трудолюбивыми и ответственными, старшие братья помогают родителям в воспитании младших детей: присматривают за ними, гуляют, отводят в детский сад.

По мнению односельчан, это дружная, настоящая, хорошая интеллигентная семья, которой непременно нужно помочь. Руководитель межрайонного управления социальной защиты населения Инна Зыкова уверена, что семья Никифоровых – лучшие кандидаты для участия в проекте единороссов «Дом для молодой многодетной сельской семьи» в Абатском районе.

Площадь построенного дома – 163 квадратных метра, на первом этаже расположены просторная гостиная, кухня, спальня для родителей, санузел. Второй этаж целиком отдадут под детские. Как признался Владимир Никифоров, ребятишки с нетерпением ждали новоселья.

- Каждая семья, особенно многодетная, мечтает о своем большом доме, чтобы всем хватало места. Я как многодетный папа знаю, что это все очень здорово, что в семье царит мир понимание, уважение и любовь. Только дети дают настоящий смысл жизни, дарят нам всем тепло и доброту. Здорово, что такая программа существует. Я думаю, что счастье, детский смех в этом доме поселятся надолго, - сказал Александр Моор.

Поддержал проект в Абатском районе присутствующий на мероприятии Юрий Водопьянов.

- Мне понравилась его идея, потому что людям нужно делать добро. Мы сами, как строители, понимаем, что многодетным семьям трудно без дома, решили принять участие и помочь им. Получился очень уютный и красивый дом, мы довольны результатом. Уверен, что в нем люди будут счастливы. Хочется пожелать им тепла и уюта, счастья и здоровья, - сказал он.

Глава района Игорь Васильев присоединился к поздравлениям и пожелал многодетной семье много счастья. В завершении Александр Моор своими руками посадил яблоньку в саду семьи.

В завершении Александр Моор своими руками посадил яблоньку в саду семьи

В завершении Александр Моор своими руками посадил яблоньку в саду семьи

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

За время действия проекта новоселье отпраздновали уже девять семей. Дома построены в Бердюжском, Ишимском, Упоровском, Тюменском, Тобольском, Ярковском, Нижнетавдинском, Сорокинском, Голышмановском районах.

В этом году на разных стадиях строительства находятся дома в Ялуторовском, Сладковском, Юргинском, Аромашевском районах и в Заводоуковском городском округе. Завершить строительство этих домов планируется летом-осенью этого года. Ожидается, что за три года существования проекта будет в общей сложности построено 15 домов для молодых сельских семей с пятью и более детьми.