Boom metrics
НовостиОбщество3 ноября 2026 11:12

Проверяйте квитанции: в Тюменской области мошенники рассылают фальшивые платёжки ЖКХ

В Тюменской области мошенники рассылают фальшивые платежки ЖКХ
Фото предоставлено КП

Фото предоставлено КП

В Тюменской области мошенники раскладывают по почтовым ящикам поддельные квитанции ЖКХ с несуществующими долгами и QR-кодами для оплаты. Об этом предупредили специалисты ГКУ ТО «ТОСЭР».

Аферисты делают ставку на невнимательность людей: в квитанции могут стоять долги за воду, отопление или штрафы, которых в реальности не существует. Достаточно отсканировать QR-код и перевести средства - и они попадут прямо к преступникам. Кроме того, код способен привести на фишинговый ресурс, где у гражданина похитят данные, либо инициировать загрузку вируса на телефон.

Как распознать подделку?

Специалисты назвали три признака фальшивой квитанции. Первый - небольшая сумма долга: аферисты не пугают крупными цифрами, чтобы человек заплатил не задумываясь. Второй - неправильный адрес сайта для оплаты. Третий - несовпадение отправителя с вашей управляющей компанией.

Что делать, если деньги уже ушли?

Если платеж по поддельной квитанции уже сделан, в ведомстве советуют действовать сразу: позвонить в банк, заблокировать карту и подать заявление в полицию. Перед оплатой любых платежек стоит сверять отправителя и адрес сайта, напомнили спасатели.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.