
Выходные для бригад скорой помощи - это всегда испытание на прочность: десятки вызовов у каждой команды, минуты на принятие решений и постоянная гонка со временем.
По информации областного департамента здравоохранения, с 31 октября по 1 ноября врачи и фельдшеры скорой помощи помогли 1 348 жителям Тюмени и ближайших округов - Тюменского, Исетского, Ярковского и Нижнетавдинского. Среди этих вызовов 656 поступили в экстренной форме - когда счет идет на минуты. Остальные были неотложными: помощь нужна, но угрозы для жизни прямо сейчас нет. В стационары за эти дни доставили 627 пациентов.
Не менее важная часть работы — не только выезжать на вызовы, но и грамотно распределять ресурсы. За выходные диспетчеры передали в поликлиники 521 вызов. Во всех этих случаях состояние людей не представляло непосредственной угрозы для жизни: чаще всего речь шла о повышении давления или температуры, болях в пояснице и других состояниях, с которыми можно разобраться в плановом порядке.
А еще сотрудники оперативного отдела успели ответить на 107 обращений с вопросами: куда обратиться при острой зубной боли ночью, как работает дежурный стационар и что вообще делать в той или иной ситуации. Порой одна грамотная консультация помогает человеку не паниковать и выбрать правильный путь.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.