
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
В Тюменской области за восемь месяцев 2026 года заработные платы населения выросли на 7,5% и в среднем составляют 98 тысяч 684 рубля в месяц. Учитывалась среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций. Такими данными смешит население Росстат.
По данным ведомства, наш регион занял третью строчку по уровню заработной платы в Уральском федеральном округе. Самыми богатыми в УрФО вновь стали северяне. В Ямало-Ненецком автономном округе в среднем работникам начисляют 189 тысячи 651 рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - 140 тысяч 646 рублей.
В Свердловской области в среднем зарабатывают 94 тысяч 208 рублей, при этом регион опережает тюменцев по динамике роста зарплат – 7,8% за 8 месяцев с начала года. В Челябинской области в среднем работяги получают 86 тысяч 647 рублей, в Курганской и вовсе 75 тысяч 467 рублей, посчитал «Вслух.ру».
Добавим, что средняя заработная плата по итогам первого полугодия 2026 года в России составила 106 979 рублей. Наблюдается рост на 15,6% по сравнению с первым полугодием 2025 года. Получается, что работающее население что в УрФО, что в Тюменской области получают меньше, чем в среднем россияне, и доход их растет вдвое медленнее.