Boom metrics
НовостиПроисшествия22 октября 2026 8:25

«Продала карту за 6 тысяч»: в Тюмени 19-летнюю дроппершу отправили под суд за помощь мошенникамфото

В Тюмени 19-летнюю дроппершу судят за продажу банковской карты мошенникам
«Продала карту за 6 тысяч»: в Тюмени 19-летнюю дроппершу отправили под суд за помощь мошенникам.

«Продала карту за 6 тысяч»: в Тюмени 19-летнюю дроппершу отправили под суд за помощь мошенникам.

Фото: Татьяна Коркина.

В Тюменской области прокуратура официально утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летней жительницы областной столицы. Девушке вменяется часть 3 статьи 187 УК РФ — передача доступа к банковским счетам из корыстной заинтересованности для совершения неправомерных операций.

По версии следствия, в сентябре 2025 года обвиняемая согласилась на легкий заработок. За вознаграждение в 6 тысяч рублей она передала третьим лицам, дропперам*, не только банковскую карту, но и полный доступ к своему личному кабинету в банке. В дальнейшем этот счет использовался как «транзитный» для вывода денежных средств, в том числе похищенных у других граждан.

Уголовное дело уже направлено для рассмотрения по существу в мировой суд Ленинского судебного района города Тюмени.

*Дроппер - это человек, которого мошенники используют как подставное звено в схеме по переводу, обналичиванию или отмыванию денег, полученных преступным путём. Суть в том, что мошенники «сбрасывают» украденные средства на дроппера, чтобы запутать цепочку переводов и затруднить отслеживание настоящих организаторов.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.