Boom metrics
НовостиПроисшествия14 сентября 2026 9:20

«От поселка до пепелища»: что сейчас происходит в цыганском поселке под Тюменью после пожарафото

Что сейчас происходит в сгоревшем поселке под Тюменью
Фото: Максим Афанасьев, ВК.

Фото: Максим Афанасьев, ВК.

В тюменском поселке Славянский, что Салаирский тракт, жизнь замерла на руинах. Еще вчера здесь стояли жилые дома, а сегодня — лишь обугленные каркасы и пепел.

От деревянных построек остались только почерневшие доски. О том, что здесь кипела жизнь, напоминают лишь разбросанные вещи быта.

Фото: Максим Афанасьев, ВК.

Фото: Максим Афанасьев, ВК.

Огонь вспыхнул вечером 10 сентября. По словам местных жителей, трагедия случилась около семи вечера. Сначала загорелся один дом, но пламя мгновенно перекинулось на соседние строения из-за плотной застройки. В итоге выгорело семь-восемь жилых строений и сгорели две машины.

Людей спасло чудо или случайность — большинство членов общины были на свадьбе, поэтому людей в домах почти не оставалось. Пострадавших нет, но погорельцы потеряли абсолютно всё имущество.

Фото: Максим Афанасьев, ВК.

Фото: Максим Афанасьев, ВК.

Сейчас на месте развернут оперативный штаб. На территории работают дознаватели МЧС и газовой службы. Они устраняют последствия стихии и выясняют причины возгорания.

«Параллельно ведётся работа по поддержке пострадавших…Оказывается помощь в восстановлении документов — специалисты помогают разобраться с необходимыми процедурами и собрать нужные бумаги…Особое внимание школьникам: решаются вопросы по обеспечению ребят всем необходимым…Ситуация остаётся на контроле. Будем и дальше информировать о принимаемых мерах и доступных видах помощи», — написал мэр Тюмени Максим Афанасьев.