
Фото: Виктория ГАВРИК. Перейти в Фотобанк КП
Тюменская осень началась с неприятного флэшбэка. Казалось, летний кошмар с пустыми бензоколонками остался позади: цены медленно поползли вниз, а бесконечные хвосты машин у АЗС начали рассасываться. Но сентябрьский холод вернул всё на свои места. Сибиряки снова выстроились в очереди, которые теперь растягиваются на несколько километров, а табло заправок обновляют ценники почти каждый час. Ранее эксперты прогнозировали России вторую волну топливного кризиса. Похоже, в Тюменской области он и наступил.
По данным Тюменьстата на 4 сентября 2026 года, статистика зафиксировала пугающие цифры. Популярный АИ-92 скакнул с летних 78 рублей до 91 рубля 22 копеек. В Тобольске он и вовсе перевалил за психологическую отметку в 91 рубль 96 копеек. Марка АИ-95 вплотную подобралась к стоимости хорошего бизнес-ланча — 103 рубля 63 копейки за литр. В Ишиме аппетиты продавцов выше: там водители отдают уже 108 рублей. Премиальное топливо (АИ-98 и АИ-100) просто пробило потолок, уверенно закрепившись выше 105 рублей.
Единственный парадокс в этом нефтяном безумии — дизельное топливо. Солярка вопреки логике дешевеет. Сейчас она стоит 90 рублей 61 копейку, создавая аномальный разрыв с бензином почти в 15 рублей.
Пока сухие цифры бьют рекорды, реальность на дорогах выглядит еще жестче. Очереди из машин возле АЗС иногда достигают несколько километров.
«Да, когда вы решите вопрос с огромными очередями на заправках?! — пишет жительница Тюменской области Екатерина Малгина. — Невыносимо, люди ночуют в машинах в ожиданиях бензовоза! До чего народ довели… Люди спят на заправках в очередях, ждут и конфликтуют между собой».
Сибиряки открыто возмущаются: утренняя поездка на работу превращается в квест со ставками выше десяти тысяч рублей за полный бак.
Власти региона отреагировали оперативно. В инфоцентре правительства Тюменской области признают проблему, но точных сроков ее решения не называют.
«Ситуация на АЗС — следствие временной перенастройки логистических маршрутов, объемы поставок увеличатся после обновления схем логистики. Власти проводят ежедневный мониторинг обстановки. Просим жителей сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к периоду перенастройки», — заявили чиновники.
Губернатор Тюменской области Александр Моор ранее отчитывался, что тех объемов бензина, которые поставляются из-за рубежа и производятся внутри страны, достаточно, чтобы закрыть потребности жителей. Подробный ответ главы региона – в нашем материале.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.