Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2026 6:11

Адресник или тюрьма: как в Тюмени ищут пропавших собак и почему за кражу питомца можно сестьфото

В Тюмени волонтеры рассказали, как быстро найти потерявшуюся собаку или кошку
Адресник или тюрьма: как в Тюмени ищут пропавших собак и почему за кражу питомца можно сесть.

Адресник или тюрьма: как в Тюмени ищут пропавших собак и почему за кражу питомца можно сесть.

Фото: Виктория ГАВРИК. Перейти в Фотобанк КП

Каждый месяц по всей России теряются около 15 тысяч домашних любимцев. В Тюмени этой проблемой занимаются порядка тридцати зооволонтерских сообществ. Руководитель группы «ЖиВи» Ирина Бутакова поделилась алгоритмом действий для отчаявшихся хозяев.

Главное правило — бить во все колокола сразу. Нужно запустить посты в соцсетях и обязательно расклеить бумажные объявления именно в том районе, где потерялся зверь. Недавно такой план сработал идеально: потерявшегося у перекрестка Холодильной и 50 лет Октября тойтерьера нашли возле Утиного пруда просто по ориентировке.

Чтобы поиски не затянулись на недели, ветеринар Надежда Щедрина советует смотреть в корень проблемы. Самый надежный способ защиты — чипирование. Капсула размером с рисовое зернышко вводится под кожу в области холки. Это почти не больно, зато если собака убежит слишком далеко и попадет к врачам, те мгновенно узнают адрес владельца по номеру в базе.

Для гуляющих на улице обязателен металлический адресник — бирка на ошейнике с телефоном. По словам волонтеров, это самый быстрый способ связи для прохожих.

Зоопсихолог Наталья Нечаева напоминает: когда испуганный питомец нашелся, худшее, что можно сделать — накричать на него.

- Сначала дайте воды и немного корма (большая порция может вызвать заворот кишок).

- Проверьте животное на паразитов и покажитесь врачу.

- Задайте вопрос себе: «Почему он сбежал?». Сорвался с поводка — купите шлейку вместо ошейника. Выпрыгнул из окна — поставьте сетки «антикошка».

Если же вы подозреваете, что породистого друга украли, смело пишите заявление в полицию. Юридически питомец — это имущество, и его кража карается законом

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.