
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
Накануне, 19 августа 2026 года, с подконтрольной киевскому режиму территории власти вернули 103 российских военнослужащих. В их числе — трое жителей Тюменской области .
По данным Минобороны РФ, обмен состоялся по формуле «103 на 103». Взамен переданы 103 военнопленных ВСУ. Среди вернувшихся бойцов 31 человек имеет ранения — это первый за долгое время случай возвращения столь большого числа пострадавших военных в рамках одного обмена.
Посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.
В Беларуси освобожденных встретила уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова. Бойцам уже оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь. После этого их доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации в госпиталях Министерства обороны.
Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Олег Датских подтвердил информацию о возвращении земляков:
«Трое наших земляков возвращены с подконтрольной киевскому режиму территории. Они теперь в безопасности, смогут связаться с родными и близкими. Благодарю Министерство обороны России, спецслужбы, уполномоченного по правам человека в России Яну Лантратову за то, что используют каждую возможность для возвращения бойцов домой», - уточнил омбудсмен Олег Датских.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.