
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Управлением Росреестра по Тюменской области за 2025 год поставлено на государственный кадастровый учёт 117 многоквартирных домов, которые строились с привлечением денег участников долевого строительства. За полгода полугодие 2026 на государственный кадастровый учет поставлен 51 такой дом. Заметно сокращение строительства домов с привлечением средств долевщиков.
Кроме того, за последние полтора года зарегистрировано 51 600 прав застройщиков и участников долевого строительства в отношении помещений и машино-мест в этих многоквартирных домах.
«Мегатюмень» напоминает, что обязанность застройщика зарегистрировать право собственности за дольщика не исключает возможность участника долевого устроительства самостоятельно представить заявление о регистрации своего права собственности и необходимые документы в Росреестр.