
В благотворительном фонде помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» под опекой находится 275 кошек и собак. Только за июль волонтеры приняли на попечение 57 новых питомцев.
Всего за все годы работы фонда зоозащитники спасли более 13 тысяч пушистиков. Организация пять раз получала поддержку Фонда президентских грантов, а также гранты губернатора Тюменской области. Однако даже такая мощная поддержка не подарит кошкам и собакам любовь и заботу.
В 2025 году был запущен новый проект «Штаб кота», который расположился в ТРЦ «Фаворит». За год его обитателями стали около 40 усатых, но пристроить удалось только примерно 65% из них. Сейчас в «Штабе» живут шесть кошек. Волонтеры заботятся об эмоциональном состоянии подопечных и не пускают посетителей внутрь помещения, но горожане могут наблюдать за кошками через стекло или даже в режиме онлайн-трансляции. Если кто-то приглянулся из животных, то можно отсканировать QR-код, связаться с куратором и договориться о встрече.
Выставка-пристройство «Плюша, домой!» – еще одно направление работы фонда. Впервые выставка состоялась в 2025 году. Тогда тюменцы подарили дом 20 питомцам. В мае новых хозяев нашли уже 42 хвостика, а выставку посетили почти две тысячи тюменцев.
23 августа в Тюмени пройдет новая выставка – на этот раз «Плюша, домой! Собаки». Она состоится с 11.00 до 18.00 на площади напротив «Конторы пароходства», пишет «Тюменская область сегодня».