
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
В Тюмени и области из-за паводка развернули масштабную оборону от гепатита А. В регионе заработали 19 мобильных прививочных бригад и 28 стационарных пунктов — медики готовы колоть всех, кто оказался в зоне риска.
«Вакцинации подлежат все жители зоны подтопления, а также следующие категории лиц: работники общественного питания, сотрудники, привлекаемые к ликвидации ЧС, волонтеры, социальные работники, медицинские работники, работники коммунального хозяйства. В настоящее время вакцина против гепатита А имеется в достаточном количестве для вакцинации населения в подтопленных зонах», — заявили в инфоцентре правительства региона.
Причина такой спешки — грязная водопроводная вода и первые заболевшие. Вспышка уже зафиксирована в районе Парфенова. Чтобы инфекция не пошла дальше по цепочке на фоне подтоплений, жителям настоятельно напоминают базовые правила: мыть руки с мылом перед едой и сразу после возвращения с улицы; пить только кипяченую или бутилированную воду (из-под крана больше нельзя); тщательно промывать овощи и фрукты перед тем, как подать их на стол.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.