
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
Уровень воды в Туре продолжает стремительно расти, устанавливая новые рекорды этого лета. За последние сутки река поднялась еще на 10 сантиметров и достигла отметки в 660 сантиметров. Об этом сообщает специализированный чат-бот «Паводок.Инфо».
«До опасной черты в 850 сантиметров Тюмени осталось еще 190 сантиметров подъема», — говорится в сообщении бота.
Напомним, вода начала активно прибывать еще на прошлой неделе, тогда суточный прирост составлял девять сантиметров. Такой аномальный летний паводок сложился из-за редкого совпадения факторов: переувлажненной после снежной зимы почвы, рекордных майских и июньских ливней, а также переполненных болот в низовьях бассейна, которые сейчас сбрасывают лишнюю воду прямо в русло реки.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.