
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
В Тюмени суд рассмотрел дело против Нормахмада Рустамова, который пытался незаконно вывезти из России крупную сумму наличных. По версии следствия, в феврале 2026 года Рустамов, ранее неоднократно пересекавший границу и знавший о правилах декларирования, спрятал 1 744 000 рублей в нагрудные карманы.
- Деньги были получены от продажи автомобилей и личных накоплений. Он планировал вылететь из Тюмени в Душанбе, но был задержан в аэропорту Рощино во время таможенного досмотра. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Суд учёл его положительные характеристики: наличие постоянного места жительства, работу, отсутствие судимостей и вредных привычек, - говорится в материалах суда.
В итоге, с учётом смягчающих обстоятельств, Рустамову назначили наказание в виде ограничения свободы на пять месяцев. В этот период ему было запрещено покидать пределы своего муниципального округа и необходимо ежемесячно отмечаться в надзорном органе. Деньги были конфискованы силовиками.