
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
В Тюменской области не ожидают прихода «большой воды» с территории Казахстана в период весеннего паводка 2026 года. Половодье на севере Республики Казахстан завершилось спокойно.
По данным РГП «Казгидромет», за два месяца уровень воды в реках и озёрах поднималс, опасные значения были превышены только в одной точке — у посёлка Борки в Петропавловске. В следствие этого вода Ишима выходила в пойму и заливала автодорогу Челябинск-Новосибирск. На сегодня уровень воды в Ишиме у посёлка Борки составляет 931 см, что на 29 см ниже опасного уровня. Вода продолжает быстро убывать, передают иностранные СМИ.
Российские метеорологи отмечают, что в этом году на сопредельных территориях Казахстана сложилась благоприятная обстановка, и угрозы масштабного затопления нет.
Тем не менее, традиционно угрозам подтоплений подвержены территории в поймах рек Ишим и Иртыш, а также населённые пункты у малых рек Тенис, Карасуль, Мергень и Алымка. В настоящее время все территории находятся вне зоны риска.