
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
В Тюменской области суд признал бывшего главу Вагайского сельского поселения виновным в получении взятки в крупном размере. Следствие и суд установили, что с 2022 по 2024 год он получил от частной компании более 1,7 миллиона рублей.
По версии Следственного комитета, деньги передавались за содействие в заключении и беспрепятственной приёмке договоров на благоустройство территории поселения. Собранные следователями доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Чиновнику назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также осуждённый лишён права занимать должности в органах власти и местного самоуправления на 5 лет. Вся сумма взятки конфискована в доход государства. На руководителя коммерческой компании, который, по версии следствия, передавал взятку, уголовное дело не возбуждалось из-за оперативного раскаяния.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.