
Весна уже вступила в свои права, и птицы возвращаются домой, в том числе в Тюменскую область. Сейчас пернатых подкармливать не стоит, так как можно спугнуть их с мест гнездования и тем самым потерять популяцию. А вот зимой делать это нужно и важно.
По словам орнитолога Марии Ивановой, 12 ноября отмечается Синичкин день, именно с этого момента и нужно начинать подкормку. Делать это необходимо регулярно, потому что пернатые быстро привыкают к кормушкам. Если лениться и не насыпать корм - птицы могут просто погибнуть.
Самый универсальный корм - несоленые и нежареные семена подсолнечника. Если смотреть по предпочтениям, воробьи любят различные зерна. Свиристели, дрозды и снегири предпочитают сушеные яблоки, рябину, боярышник. Синицы и дятлы неравнодушны к несоленому сало. А абсолютно все птицы - к орехам.
Подкармливать птиц следует до середины марта, потом они заняты заботой о гнездах, сообщает «Тюменская область сегодня».
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.